あなせんトップあなせんとは講座内容活動リポート

活動リポート

2020年度

新美有加【2020年10月7日】

深谷市立榛沢小学校 6年生1クラス

スピーチ講座

新美有加【2020年9月15日】

宮司愛海【2020年9月15日】

葛飾区立本田小学校 3年生2クラス

音読講座

宮司愛海【2020年9月15日】

2019年度

福原直英【2020年2月18日】

品川区立豊葉の杜学園 6年生3クラス

スピーチ講座

福原直英【2020年2月18日】

大村 晟【2020年2月12日】

スミセイアフタースクールプロジェクト
わくわく体験!テレビ局のシゴト

特別授業

大村 晟【2020年2月12日】

奥寺 健【2020年2月6日】

武蔵野市立第一小学校 5年生2クラス

スピーチ講座

奥寺 健【2020年2月6日】

上中勇樹【2020年1月31日】

羽生市立村君小学校 5・6年生15人

スピーチ講座

上中勇樹【2020年1月31日】

梅津弥英子・杉原千尋【2020年1月17日】

埼玉県八潮市立中川小学校 3年生2クラス

音読講座

梅津弥英子・杉原千尋【2020年1月17日】

生野陽子【2019年12月13日】

足立区立桜花小学校 3年生2クラス

音読講座

生野陽子【2019年12月13日】

田淵裕章【2019年11月27日】

山武市立鳴浜小学校 4年生

音読講座

田淵裕章【2019年11月27日】

藤村さおり【2019年11月14日】

江東区立浅間堅川小学校 3年生4クラス

スピーチ講座

藤村さおり【2019年11月14日】

梅津弥英子【2019年11月6日】

新宿区立西新宿小学校 5・6年生

特別授業

梅津弥英子【2019年11月6日】

山中章子【2019年11月5日】

品川区立三木小学校 全校生徒

特別授業

山中章子【2019年11月5日】

立本信吾 杉原千尋【2019年10月29日】

葛飾区立清和小学校 5年生2クラス

音読講座

立本信吾 杉原千尋【2019年10月29日】

大村晟【2019年10月21日】

杉並区立沓掛小学校 5年生4クラス

スピーチ講座

大村晟【2019年10月21日】

梅津弥英子【2019年9月18日】

埼玉県深谷市立榛沢小学校 6年生

インタビュー講座

梅津弥英子【2019年9月18日】

永島優美【2019年9月4日】

葛飾区立梅田小学校 4年生3クラス

スピーチ講座

永島優美【2019年9月4日】

佐々木恭子 上中勇樹【2019年7月4日】

上海日本人学校虹橋校 全校生徒

特別授業

佐々木恭子 上中勇樹【2019年7月4日】

新美有加【2019年6月27日】

品川区立第一日野小学校 5年生3クラス

スピーチ講座

新美有加【2019年6月27日】

石本沙織【2019年6月19日】

港区立お台場学園港陽小学校 5年生

スピーチ講座

石本沙織【2019年6月19日】

森昭一郎【2019年3月4日】

品川区立中延小学校 3・4年生

インタビュー講座

森昭一郎【2019年3月4日】

2018年度

西山喜久恵【2019年2月12日】

品川区立豊葉の杜学園 6年生

スピーチ講座

西山喜久恵【2019年2月12日】

鈴木芳彦【2019年1月31日】

足立区立桜花小学校 6年生

インタビュー講座

鈴木芳彦【2019年1月31日】

小穴浩司【2019年1月17日】

足立区立桜花小学校 6年生

スピーチ講座

小穴浩司【2019年1月17日】

杉原千尋【2018年12月17日】

台東区立上野小学校 全校生徒 with アンサンブル・ミクスト

特別授業

杉原千尋【2018年12月17日】

渡辺和洋【2018年12月6日】

柏市立風早南部小学校 5年生

スピーチ講座

渡辺和洋【2018年12月6日】

奥寺健【2018年11月22日】

江戸川区臨海小学校 5年生3クラス

スピーチ講座

奥寺健【2018年11月22日】

佐々木恭子【2018年10月29日】

東京音楽大学 大学院2年生

特別講座

佐々木恭子【2018年10月29日】

戸部洋子【2018年10月17日】

スミセイアフタースクールプロジェクト
わくわく体験!テレビ局のシゴト

特別授業

戸部洋子【2018年10月17日】

西山喜久恵【2018年10月2日】

品川区立日野学園 6年生

音読講座

西山喜久恵【2018年10月2日】

鈴木芳彦アナ【2018年9月18日】

練馬区立練馬東小学校 4年生

スピーチ講座

鈴木芳彦アナ【2018年9月18日】

佐々木恭子アナ【2018年9月10日】

板橋区立中根橋小学校 5年生2クラス

インタビュー講座

佐々木恭子アナ【2018年9月10日】

酒主義久アナ【2018年8月3日】

港区小中高生

特別授業

酒主義久アナ【2018年8月3日】

奥寺健アナ【2018年7月12日】

横浜市立東希望が丘小学校 5年生

音読講座

奥寺健アナ【2018年7月12日】

戸部洋子アナ【2018年6月19日】

板橋区立高島第三小学校 5年生

インタビュー講座

戸部洋子アナ【2018年6月19日】

2017年度

藤村さおりアナ【2018年3月14日】

江東区立第二亀戸小学校 3年生

インタビュー講座

藤村さおりアナ【2018年3月14日】

佐々木恭子アナ【2018年3月5日】

台東区立忍岡小学校 全校生徒 with アンサンブル・ミクスト

特別授業

佐々木恭子アナ【2018年3月5日】

佐々木恭子アナ・米澤かおりアナ(岩手めんこいテレビ)
【2018年2月8日】

岩手県盛岡市立本宮小学校 6年生

スピーチ講座

佐々木恭子アナ・米澤かおりアナ【2018年2月8日】

渡辺和洋アナ【2018年2月8日】

足立区立中川東小学校 6年生

インタビュー講座

渡辺和洋アナ【2018年1月23日】

生野陽子アナ【2018年1月23日】

中央区立豊海小学校 5年生

音読講座

生野陽子アナ【2018年1月23日】

牧原俊幸アナ【2017年1月11日】

横浜市立日吉南小学校 6年生

スピーチ講座

牧原俊幸アナ【2018年1月11日】

笠井信輔アナ【2017年12月19日】

港区立芝浦小学校 3年生

音読講座

笠井信輔アナ【2017年12月19日】

山中章子アナ【2017年12月8日】

西東京市立碧山小学校 5年生

スピーチ講座

山中章子アナ【2017年12月8日】

福原直英アナ【2017年11月30日】

品川区立三木小学校 4年生

スピーチ講座

福原直英アナ【2017年11月9日】

藤井弘輝アナ【2017年11月9日】

横浜市立都田西小学校 6年生

音読講座

藤井弘輝アナ【2017年11月9日】

牧原俊幸アナ【2017年10月31日】

江東区立第三大島小学校 3年生

音読講座

牧原俊幸アナ【2017年10月31日】

佐々木恭子アナ【2017年10月30日】

東京音楽大学 大学院1・2年生

特別講座

佐々木恭子アナ【2017年10月30日】

大村晟アナ【2017年10月18日】

千葉市立真砂西小学校 学びフェスタ2017

特別講座

大村晟アナ【2017年10月18日】

小穴浩司アナ【2017年9月28日】

渋谷区立千駄谷小学校 4年生

音読講座

小穴浩司アナ【2017年7月14日】

塩原恒夫アナ【2017年7月14日】

日光市立落合西小学校 3~6年生

スピーチ講座

塩原恒夫アナ【2017年7月14日】

藤村さおりアナ・近藤雄介アナ【2017年7月7日】

千代田区立昌平小学校 4年生

音読講座

藤村さおりアナ・近藤雄介アナ【2017年7月7日】

春日由実アナ・近藤雄介アナ【2017年6月19日】

品川区立中延小学校 3・4年生

スピーチ講座

春日由実アナ・近藤雄介アナ【2017年6月19日】

新美有加アナ【2017年6月8日】

江東区立大島南央小学校 全校生徒 with アンサンブル・ミクスト

特別授業

西山喜久恵アナ・近藤雄介アナ【2017年3月14日】

2016年度

西山喜久恵アナ・近藤雄介アナ【2017年3月14日】

品川区立浜川小学校 3年生

音読講座

西山喜久恵アナ・近藤雄介アナ【2017年3月14日】

川野良子アナ・新美有加アナ【2017年2月24日】

品川区立豊葉の杜学園 6年生

スピーチ講座

川野良子アナ・新美有加アナ【2017年2月24日】

佐々木恭子アナ【2017年2月16日】

港区立芝浦小学校 5年生

インタビュー講座

佐々木恭子アナ【2017年2月16日】

梅津弥英子アナ【2017年2月6日】

港区立芝小学校 with アンサンブル・ミクスト

特別授業

梅津弥英子アナ【2017年2月6日】

梅津弥英子アナ【2017年1月31日】

千葉市立轟町小学校 6年生

インタビュー講座

梅津弥英子アナ【2017年1月31日】

塩原恒夫アナ【2016年12月16日】

府中市立住吉小学校 5年生3クラス

音読講座

塩原恒夫アナ【2016年12月16日】

山中章子アナ【2016年12月6日】

江東区立枝川小学校 5年生3クラス

スピーチ講座

山中章子アナ【2016年12月6日】

酒主義久アナ【2016年11月25日】

小平市立小平第五小学校 5年生

スピーチ講座

酒主義久アナ【2016年11月25日】

田淵裕章アナ【2016年11月8日】

埼玉県羽生市立井泉小学校 5年生

スピーチ講座

田淵裕章アナ【2016年11月8日】

梅津弥英子アナ【2016年11月1日】

江東区東陽小学校 4年生

スピーチ講座

梅津弥英子アナ【2016年11月1日】

西山喜久恵アナ【2016年10月25日】

江東区立第七砂町小学校 5年生

音読講座

西山喜久恵アナ【2016年10月25日】

石本沙織アナ【2016年10月21日】

千葉県千葉市立真砂西小学校 学びフェスタ2016

特別講座

石本沙織アナ【2016年10月21日】

戸部洋子アナ【2016年10月7日】

品川区立日野学園 6年生

音読講座

戸部洋子アナ【2016年10月7日】

石本沙織アナ【2016年9月14日】

豊葛飾区立鎌倉小学校 5・6年生

インタビュー講座

石本沙織アナ【2016年9月14日】

酒主義久アナ【2016年9月7日】

豊島区立目白小学校 4年生

インタビュー講座

酒主義久アナ【2016年9月7日】

藤村さおり・新美有加アナ(午前)
戸部洋子・鈴木唯アナ(午後)
【2016年7月26日】

あなせん@お台場みんなの夢大陸with技術チーム#2

特別編

新美有加アナ【2016年7月26日】

中村仁美・永尾亜子アナ(午前)
佐々木恭子・堤礼実アナ(午後)
【2016年7月21日】

あなせん@お台場みんなの夢大陸with技術チーム#1

特別編

中村仁美アナ【2016年7月21日】

佐々木恭子アナウンサー【2016年7月14日】

福島県立遠野高等学校 1年生

特別講座

佐々木恭子アナ【2016年7月14日】

藤村さおりアナウンサー【2016年7月12日】

横浜市立都田西小学校 6年生

スピーチ講座

藤村さおりアナ【2016年7月12日】

西山喜久恵・佐々木恭子アナウンサー【2016年6月29日】

福島県立ふたば未来学園高等学校 1年生

特別講座

西山喜久恵・佐々木恭子アナ【2016年6月29日】

春日由実アナウンサー【2016年6月15日】

ケイ・インターナショナルスクール 1年生~5年生

特別講座

春日由実アナ【2016年6月15日】

春日由実アナウンサー【2016年5月18日】

大田区立矢口東小学校 全校生徒 with アンサンブル・ミクスト

特別授業

春日由実アナ【2016年5月18日】

2015年度

藤村さおりアナウンサー【2016年3月22日】

大和市立林間学校 5年生

スピーチ講座

藤村さおりアナ【2016年3月22日】

小穴浩司アナウンサー【2016年3月7日】

品川区立浜川小学校 3年生

音読講座

小穴浩司アナ【2016年3月7日】

佐々木恭子アナウンサー【2016年2月25日】

福島県立安達東高校 

特別編

佐々木恭子アナ【2016年2月2日】

梅津弥英子アナウンサー【2016年2月2日】

埼玉県白岡市立西小学校 5・6年生

スピーチ講座

梅津弥英子アナ【2016年2月2日】

春日由実アナウンサー【2016年1月20日】

埼玉県加須市元和小学校 5・6年生

スピーチ講座

春日由実アナ【2016年1月20日】

酒主義久アナウンサー【2016年1月15日】

高崎市立中居小学校 5年生

スピーチ講座

酒主義久アナ【2015年11月27日】

戸部洋子アナウンサー【2015年11月27日】

江東区立枝川小学校

音読講座

戸部洋子アナ【2015年11月27日】

小穴浩司アナウンサー【2015年11月11日】

江東区立第五砂町小学校

インタビュー講座

小穴浩司アナ【2015年11月11日】

塩原恒夫アナウンサー【2015年11月4日】

福島県立小高商業高校

特別編

塩原恒夫アナ【2015年11月4日】

春日由実アナウンサー【2015年9月28日】

北区立王子第五小学校 5年生

スピーチ講座

春日由実アナ【2015年9月28日】

藤村さおりアナウンサー【2015年9月15日】

荒川区立赤土小学校 3年生 2クラス

音読講座

藤村さおりアナウンサー【2015年9月15日】

佐々木恭子アナウンサー【2015年9月2日】

福島県立浪江高等学校

特別編

佐々木恭子アナウンサー【2015年9月2日】

梅津弥英子・佐々木恭子アナウンサー【2015年8月8日・28日】

お台場夢大陸withフジテレビ技術チーム

特別編

梅津弥英子・佐々木恭子アナウンサー【2015年8月8・28日】

奥寺健アナウンサー【2015年6月20日】

福島県福島市立松陵中学校

特別編

奥寺健アナウンサー【2015年6月20日】

松尾紀子アナウンサー【2015年6月19日】

茨城県古河市立古河第一小学校

スピーチ講座

松尾紀子アナウンサー【2015年6月19日】

笠井信輔アナウンサー【2015年5月22日】

警視庁警察学校

特別編

笠井信輔アナウンサー【2015年5月22日】

2014年度

春日由実・藤村さおりアナウンサー【2015年3月16日】

世田谷区立桜町小学校 5年生 4クラス

インタビュー講座

春日由実・藤村さおりアナウンサー【2015年3月16日】

笠井信輔アナウンサー【2015年2月9日】

稲城市立稲城第四小学校 5年生 2クラス

スピーチ講座

笠井信輔アナウンサー【2015年2月9日】

藤村さおりアナウンサー【2015年2月5日】

足立区立栗島小学校 5年生 2クラス

音読講座

藤村さおりアナウンサー【2015年2月5日】

春日由実アナウンサー【2015年1月26日】

横浜市立中川小学校 5年生 4クラス

インタビュー講座

春日由実アナウンサー【2015年1月26日】

軽部慎一アナウンサー【2015年1月16日】

品川区立浜川小学校 3年生 2クラス

音読講座

軽部慎一アナウンサー【2015年1月16日】

遠藤玲子アナウンサー【2014年11月27日】

世田谷区立城山小学校 3年生 2クラス

音読講座

遠藤玲子アナウンサー【2014年11月20日】

藤村さおりアナウンサー【2014年11月20日】

江東区立東陽小学校 3年生 3クラス

スピーチ講座

藤村さおりアナウンサー【2014年11月20日】

佐々木恭子・梅津弥英子アナウンサー【2014年10月31日】

江東区立明治小学校 4年生 4クラス

スピーチ講座

佐々木恭子・梅津弥英子アナウンサー【2014年10月31日】

藤村さおり・小穴浩司アナウンサー【2014年10月24日】

千葉県千葉市立真砂西小学校 学びフェスタ2014

特別講座

藤村さおり・小穴浩司アナウンサー【2014年10月24日】

川野良子アナウンサー【2014年10月16日】

品川区立城南小学校 5年生

スピーチ講座

川野良子アナウンサー【2014年10月16日】

奥寺健アナウンサー【2014年9月18日】

杉並区立荻窪小学校 5年生

特別講座

奥寺健アナウンサー【2014年9月18日】

奥寺健・西山喜久恵アナウンサー【2014年7月10日】

多文化子ども・若者日本語教室

スペシャル授業

奥寺健・西山喜久恵アナウンサー【2014年7月10日】

佐々木恭子アナウンサー【2014年6月19日】

品川区立中延小学校

スピーチ講座(3年生)

インタビュー講座(4年生)

佐々木恭子アナウンサー【2014年6月19日】
過去の実績

東京都港区 のべ 34校

青南小学校、芝浦小学校、三光小学校、御田小学校、東町小学校、港南中学校、三光幼稚園、 赤羽小学校港陽中学校、
芝浦小学校青山中学校、麻布小学校、高輪台小学校、本村小学校、芝小学校など

東京都品川区 のべ 109校

杜松小学校、鮫浜小学校、小山台小学校、大井第一小学校、台場小学校、立会小学校、品川区立品川小学校、清水台小学校、
芳水小学校、品川区立八潮南小学校、品川区立立原小学校、立戸越小学校、第二延山小学校、 後地小学校、大間窪小学校、
山中小学校、第三日野小学校、伊藤小学校、小中一貫校日野学園、浅間台小学校、 品川区立八潮小学校、第一日野小学校、
小中一貫校伊藤学園、品川区立平塚小学校、上神明小学校、 城南第二小学校、宮前小学校、京陽小学校、鈴ヶ森小学校、延山小学校、大井第一小学校、品川区立八潮学園、 御殿山小学校、中延小学校、三木小学校、宮前小学校、芳水小学校、城南小学校、
戸越小学校、中延小学校、 浜川小学校など

※学校名は実施当時のものです。