フィギュアスケート

  • これから
    四大陸フィギュアスケート選手権2019
    @アメリカ・アナハイム
    2月上旬放送予定
  • これから
    世界Jr.フィギュアスケート選手権2019
    @クロアチア・ザグレブ
    3月上旬放送予定
  • これから
    世界フィギュアスケート選手権2019
    @日本・さいたまスーパーアリーナ
    3月下旬放送予定

全日本出場選手

プロフィールや記録・戦績など選手の情報はこちらから

もっと見る

2018-19 大会スケジュール

※この日程はフジスケHPが独自にまとめたものです
※2018年12月10日現在の情報です

  • 千葉県連盟主催
    6月30日(土)〜7月1日(日)
    アクアカップ
    千葉県千葉市 アクアリンクちば

    主な出場予定選手

    シニア女子
    樋口新葉
    ジュニア男子
    佐藤駿
    ジュニア女子
    吉岡詩果
    住吉りをん
  • チャレンジャー
    シリーズ
    8月1日(水)〜8月5日(日)
    アジアンオープン杯
    タイ・バンコク

    主な出場予定選手

    シニア男子
    山本草太
    須本光希
    シニア女子
    白岩優奈
    山下真瑚
    アイスダンス
    小松原美里&ティム・コレト
    ジュニア男子
    壷井達也
    鍵山優真
    ジュニア女子
    吉岡詩果
    住吉りをん
    アドバンスドノービス男子
    中村俊介
    アドバンスドノービス女子
    吉田陽菜
    本田紗来
  • 京都府連盟主催
    8月2日(木)〜8月5日(日)
    西日本中小学生大会
    岡山県倉敷市 ヘルスピア倉敷アイスアリーナ

    主な出場予定選手

    ジュニア女子
    岩野桃亜
    横井きな結
    ノービスA男子
    中村俊介
    ノービスA女子
    吉田陽菜
    本田紗来
  • 福岡県連盟主催
    8月3日(金)〜8月5日(日)
    飯塚アイスパレス杯
    福岡県飯塚市 飯塚アイスパレス

    主な出場予定選手

    シニア男子
    日野龍樹
    櫛田一樹
    山隈太一朗
    ジュニア男子
    三宅星南
  • 山梨県連盟主催
    8月9日(木)〜8月12日(日)
    関東・サマートロフィー
    山梨県甲府市 小瀬スポーツ公園アイスアリーナ

    主な出場予定選手

    シニア女子
    樋口新葉
    ジュニア男子
    鍵山優真
    佐藤駿
    ジュニア女子
    青木祐奈
    川畑和愛
    吉岡詩果
    住吉りをん
  • 滋賀県連盟主催
    8月10日(金)〜8月13日(月)
    げんさんサマーカップ
    滋賀県大津市 滋賀県立アイスアリーナ

    主な出場予定選手

    シニア男子
    友野一希
    シニア女子
    新田谷凜
    三原舞依
    坂本花織
    山下真瑚
    ジュニア男子
    須本光希
    壷井達也
    中村俊介
    ジュニア女子
    横井ゆは菜
    荒木菜那
    吉田陽菜
  • JGP
    シリーズ
    第1戦
    8月22日(水)〜8月25日(土)
    スロバキア大会
    スロバキア・ブラチスラヴァ

    主な出場予定選手

    男子
    須本光希
    S.ゴゴレフ
    R.サボシン
    A.トルガシェフ
    女子
    横井ゆは菜
    川畑和愛
    A.シェルバコワ
    A.タルシナ
    ユ・ヨン
  • 東京都連盟主催
    8月24日(金)〜8月26日(日)
    東京夏季大会
    東京都西東京市 ダイドードリンコアイスアリーナ

    主な出場予定選手

    ジュニア男子
    佐藤駿
    ジュニア女子
    住吉りをん
  • JGP
    シリーズ
    第2戦
    8月29日(水)〜9月1日(土)
    オーストリア大会
    オーストリア・リンツ

    主な出場予定選手

    男子
    島田高志郎
    R.サボシン
    C.プルキネン
    C.オーゼル
    女子
    滝野莉子
    吉岡詩果
    A.コストルナヤ
    A.カニシェワ
    ペア
    三浦璃来&市橋翔哉
    P.コスティコヴィッチ&D.イアリン
  • JGP
    シリーズ
    第3戦
    9月5日(水)〜9月8日(土)
    リトアニア大会
    リトアニア・カウナス

    主な出場予定選手

    男子
    木科雄登
    A.トルガシェフ
    J.ファン
    女子
    岩野桃亜
    横井きな結
    A.トゥルソワ
    K.シニツィナ
  • JGP
    シリーズ
    第4戦
    9月12日(水)〜9月15日(土)
    カナダ大会
    カナダ・リッチモンド

    主な出場予定選手

    男子
    三宅星南
    鍵山優真
    S.ゴゴレフ
    樋渡知樹
    女子
    青木祐奈
    住吉りをん
    A.シェルバコワ
    A.タラカノワ
    ユ・ヨン
    ペア
    三浦璃来&市橋翔哉
  • チャレンジャー
    シリーズ
    9月12日(水)〜9月16日(日)
    USインターナショナルクラシック
    アメリカ・ソルトレークシティ

    主な出場予定選手

    男子
    佐藤洸彬
    ナム・グエン
    M.ブレジナ
    ヴィンセント・ゾウ
    女子
    宮原知子
    白岩優奈
    G.デールマン
    イム・ウンス
    アイスダンス
    小松原美里&ティム・コレト
    M.ハベル&Z.ダナヒュー
  • チャレンジャー
    シリーズ
    9月12日(水)〜9月16日(日)
    ロンバルディア杯
    イタリア・ベルガモ

    主な出場予定選手

    男子
    宇野昌磨
    友野一希
    M.リッツォ
    D.アリエフ
    女子
    坂本花織
    山下真瑚
  • チャレンジャー
    シリーズ
    9月19日(水)〜9月22日(土)
    オンドレイネペラ杯
    スロバキア・ブラチスラヴァ

    主な出場予定選手

    男子
    田中刑事
    M.コリヤダ
    S.ヴォロノフ
    女子
    新田谷凜
    紀平梨花
    P.ツルスカヤ
  • チャレンジャー
    シリーズ
    9月20日(木)〜9月22日(土)
    オータムクラシック
    カナダ・オークビル

    主な出場予定選手

    男子
    羽生結弦
    J.ブラウン
    K.レイノルズ
    チャ・ジュンファン
    女子
    松田悠良
    樋口新葉
    E.メドベージェワ
    B.テネル
  • ブロック
    大会
    9月21日(金)〜9月24日(月・祝)
    東北・北海道選手権
    北海道札幌市 札幌市月寒体育館

    主な出場予定選手

    男子
    鈴木潤
    ジュニア女子
    渡辺倫果
  • ブロック
    大会
    9月21日(金)〜9月24日(月・祝)
    中四国九州選手権
    香川県三木町 トレスタ白山アイスアリーナ

    主な出場予定選手

    ジュニア男子
    木科雄登
  • JGP
    シリーズ
    第5戦
    9月26日(水)〜9月29日(土)
    チェコ大会
    チェコ・オストラヴァ

    主な出場予定選手

    男子
    須本光希
    J.ファン
    C.プルキネン
    女子
    荒木菜那
    吉岡詩果
    A.コストルナヤ
    V.ヴァシリエワ
  • チャレンジャー
    シリーズ
    9月26日(水)〜9月29日(土)
    ネーベルホルン杯
    ドイツ・オーバストドルフ

    主な出場予定選手

    男子
    K.メッシング
    D.アリエフ
    女子
    三原舞依
    本田真凜
    A.ザギトワ
    M.ベル
  • ブロック
    大会
    9月27日(木)〜9月30日(日)
    関東選手権
    栃木県日光市 栃木県立日光霧降アイスアリーナ

    主な出場予定選手

    ジュニア男子
    鍵山優真
    佐藤駿
    ジュニア女子
    青木祐奈
  • ブロック
    大会
    9月28日(金)〜9月30日(日)
    中部選手権
    愛知県名古屋市 邦和スポーツランド

    主な出場予定選手

    女子
    山下真瑚
    ジュニア女子
    横井ゆは菜
    前野空
    横井きな結
    ノービスA男子
    中村俊介
    ノービスA女子
    手嶋里佳
    ノービスB女子
    杉山菜那
    矢口真央
    山根有加里
  • JGP
    シリーズ
    第6戦
    10月3日(水)〜10月6日(土)
    スロベニア大会
    スロベニア・リュブリャナ

    主な出場予定選手

    男子
    島田高志郎
    C.オーゼル
    樋渡知樹
    A.ダニエリアン
    女子
    川畑和愛
    住吉りをん
    A.タラカノワ
    A.タルシナ
  • チャレンジャー
    シリーズ
    10月4日(木)〜10月7日(日)
    フィンランディア杯
    フィンランド・エスポー

    主な出場予定選手

    男子
    日野龍樹
    山本草太
    M.コリヤダ
    D.アリエフ
    A.ビチェンコ
    女子
    本郷理華
    M.ソツコワ
    E.トゥクタミシェワ
    ペア
    須﨑海羽&木原龍一
    E.タラソワ&V.モロゾフ
  • ブロック
    大会
    10月5日(金)〜10月8日(月・祝)
    東京選手権
    東京都西東京市 ダイドードリンコアイスアリーナ

    主な出場予定選手

    女子
    樋口新葉
    ノービスA女子
    穂積乃愛
    ノービスB女子
    島田麻央
    髙木謠
  • ブロック
    大会
    10月5日(金)〜10月8日(月・祝)
    近畿選手権
    兵庫県尼崎市 尼崎スポーツの森

    主な出場予定選手

    男子
    髙橋大輔
    友野一希
    櫛田一樹
    山隈太一朗
    女子
    白岩優奈
    ジュニア男子
    須本光希
    ジュニア女子
    滝野莉子
    岩野桃亜
    ノービスA男子
    朝賀俊太朗
    垣内珀琉
    ノービスA女子
    田中梓沙
    本田紗来
    ノービスB男子
    佐藤光
  • ISU公認
    10月6日(土)
    ジャパンオープン
    埼玉・さいたまスーパーアリーナ

    主な出場予定選手

    男子
    宇野昌磨
    ネイサン・チェン
    D.ヴァシリエフス
    女子
    宮原知子
    坂本花織
    A.ザギトワ
    M.ソツコワ
    B.テネル
  • JGP
    シリーズ
    第7戦
    10月10日(水)〜10月13日(土)
    アルメニア大会
    アルメニア・エレバン

    主な出場予定選手

    男子
    木科雄登
    鍵山優真
    A.ダニエリアン
    女子
    横井ゆは菜
    荒木菜那
    A.トゥルソワ
    A.カニシェワ
  • 神奈川県連盟主催
    10月13日(土)〜10月14日(日)
    ウィンタートロフィー
    神奈川県横浜市 KOSÉ新横浜スケートセンター

    主な出場予定選手

    ジュニア女子
    青木祐奈
  • 岡山県連盟主催
    10月13日(土)〜10月14日(日)
    全岡山フィギュアスケート選手権大会
    岡山県岡山市 岡山国際スケートリンク

    主な出場予定選手

    ジュニア男子
    三宅星南
  • 全国選手権
    10月19日(金)〜10月21日(日)
    全日本ノービス選手権
    大阪府高石市 大阪府立臨海スポーツセンター

    主な出場予定選手

    ノービスA男子
    朝賀俊太朗
    垣内珀琉
    中村俊介
    ノービスA女子
    田中梓沙
    手嶋里佳
    穂積乃愛
    本田紗来
    ノービスB男子
    佐藤光
    ノービスB女子
    島田麻央
    杉山菜那
    髙木謠
    矢口真央
    山根有加里
  • GPシリーズ
    第1戦
    10月19日(金)〜10月21日(日)
    スケートアメリカ
    アメリカ・エバレット

    主な出場予定選手

    男子
    ネイサン・チェン
    A.ビチェンコ
    ヴィンセント・ゾウ
    女子
    宮原知子
    坂本花織
    本田真凜
    B.テネル
    P.ツルスカヤ
    ペア
    E.タラソワ&V.モロゾフ
    A.クニエリム&C.クニエリム
    アイスダンス
    M.ハベル&Z.ダナヒュー
  • 栃木県連盟主催
    10月21日(日)
    オータム栃木
    栃木県宇都宮市 宇都宮スケートセンター
  • 東西選手権
    10月25日(木)〜10月28日(日)
    東日本選手権
    青森県八戸市 テクノルアイスパーク八戸

    主な出場予定選手

    男子
    佐藤洸彬
    鈴木潤
    ジュニア男子
    島田高志郎
    鍵山優真
    佐藤駿
    ジュニア女子
    青木祐奈
    川畑和愛
    吉岡詩果
    渡辺倫果
    住吉りをん
    ジュニアペア
    三浦璃来&市橋翔哉
  • 兵庫県連盟主催
    10月27日(土)〜10月28日(日)
    全兵庫フィギュアスケート選手権大会
    兵庫県尼崎市 尼崎スポーツの森

    主な出場予定選手

    男子
    山隈太一朗
    女子
    三原舞依
    坂本花織
  • GPシリーズ
    第2戦
    10月26日(金)〜10月28日(日)
    スケートカナダ
    カナダ・ラヴァル

    主な出場予定選手

    男子
    宇野昌磨
    友野一希
    K.メッシング
    チャ・ジュンファン
    J.ブラウン
    女子
    松田悠良
    樋口新葉
    山下真瑚
    E.メドベージェワ
    E.トゥクタミシェワ
    ペア
    V.ジェーム&M.シプレ
    アイスダンス
    M.ハベル&Z.ダナヒュー
  • 東西選手権
    11月1日(木)〜11月4日(日)
    西日本選手権
    愛知県名古屋市 日本ガイシアリーナ

    主な出場予定選手

    男子
    髙橋大輔
    日野龍樹
    櫛田一樹
    山隈太一朗
    女子
    新田谷凜
    紀平梨花
    ジュニア男子
    須本光希
    木科雄登
    三宅星南
    壷井達也
    ジュニア女子
    横井ゆは菜
    荒木菜那
    滝野莉子
    岩野桃亜
    横井きな結
  • 埼玉県連盟主催
    11月3日(土)〜11月4日(日)
    AUTUMN KOBATON
    埼玉県上尾市 埼玉アイスアリーナ

    主な出場予定選手

    ジュニア男子
    佐藤駿
  • GPシリーズ
    第3戦
    11月2日(金)〜11月4日(日)
    フィンランド大会
    フィンランド・ヘルシンキ

    主な出場予定選手

    男子
    羽生結弦
    田中刑事
    M.コリヤダ
    A.ビチェンコ
    ボーヤン・ジン
    女子
    本郷理華
    坂本花織
    白岩優奈
    A.ザギトワ
    ペア
    須﨑海羽&木原龍一
  • インカレ
    予選
    11月9日(金)〜11月11日(日)
    東日本学生選手権(東インカレ)
    東京都東大和市 東大和スケートセンター
  • GPシリーズ
    第4戦
    11月9日(金)〜11月11日(日)
    NHK杯
    広島・広島グリーンアリーナ

    主な出場予定選手

    男子
    佐藤洸彬
    宇野昌磨
    山本草太
    ヴィンセント・ゾウ
    D.ヴァシリエフス
    D.アリエフ
    女子
    宮原知子
    三原舞依
    紀平梨花
    M.ソツコワ
    ペア
    須﨑海羽&木原龍一
    アイスダンス
    小松原美里&ティム・コレト
  • 福岡県連盟主催
    11月10日(土)〜11月11日(日)
    福岡県民体育大会
    福岡県福岡市 アクシオン福岡
  • チャレンジャー
    シリーズ
    11月11日(日)〜11月18日(日)
    アルペン杯
    オーストリア・インスブルック

    主な出場予定選手

    男子
    C.プルキネン
    A.シャオ ヒム ファ
    樋渡知樹
  • インカレ
    予選
    11月16日(金)〜11月18日(日)
    西日本学生選手権(西インカレ)
    大阪府高石市 大阪府立臨海スポーツセンター

    主な出場予定選手

    男子
    櫛田一樹
    女子
    新田谷凜
  • GPシリーズ
    第5戦
    11月16日(金)〜11月18日(日)
    ロシア大会
    ロシア・モスクワ

    主な出場予定選手

    男子
    羽生結弦
    友野一希
    M.コリヤダ
    K.メッシング
    女子
    松田悠良
    白岩優奈
    山下真瑚
    A.ザギトワ
    P.ツルスカヤ
    G.ゴールド
    ペア
    E.タラソワ&V.モロゾフ
    アイスダンス
    小松原美里&ティム・コレト
  • 香川県連盟主催
    11月17日(土)〜11月18日(日)
    OHK杯争奪フィギュアスケート大会
    香川県三木町 トレスタ白山アイスアリーナ
  • 全国選手権
    11月23日(金・祝)〜11月25日(日)
    全日本ジュニア選手権
    福岡県福岡市 アクシオン福岡

    主な出場予定選手

    男子
    須本光希
    木科雄登
    島田高志郎
    三宅星南
    壷井達也
    鍵山優真
    佐藤駿
    女子
    横井ゆは菜
    青木祐奈
    荒木菜那
    川畑和愛
    滝野莉子
    吉岡詩果
    渡辺倫果
  • GPシリーズ
    第6戦
    11月23日(金・祝)〜11月25日(日)
    フランス大会
    フランス・グルノーブル

    主な出場予定選手

    男子
    田中刑事
    ネイサン・チェン
    ボーヤン・ジン
    J.ブラウン
    女子
    三原舞依
    本田真凜
    紀平梨花
    E.メドベージェワ
    M.ソツコワ
    ペア
    V.ジェーム&M.シプレ
    アイスダンス
    G.パパダキス&G.シゼロン
  • チャレンジャー
    シリーズ
    11月26日(月)〜12月2日(日)
    タリン杯
    エストニア・タリン

    主な出場予定選手

    男子
    ヴィンセント・ゾウ
    M.コフトゥン
  • 東京都連盟主催
    11月30日(金)〜12月2日(日)
    都民体育大会
    東京都西東京市 ダイドードリンコアイスアリーナ
  • 新潟県連盟主催
    12月1日(土)〜12月2日(日)
    新潟近県フィギュアスケート競技会
    新潟県柏崎市 柏崎アクアパーク
  • 栃木県連盟主催
    12月2日(日)
    栃木県小中高大会
    栃木県宇都宮市 宇都宮スケートセンター
  • チャレンジャー
    シリーズ
    12月5日(水)〜12月8日(土)
    ゴールデンスピン
    クロアチア・ザグレブ

    主な出場予定選手

    男子
    M.コリヤダ
    A.サマリン
    J.ブラウン
    D.ヴァシリエフス
    A.ビチェンコ
    女子
    B.テネル
    M.ソツコワ
    M.ベル
    ペア
    A.クニエリム&C.クニエリム
  • GP Final
    JGP Final
    12月5日(水)〜12月9日(日)
    グランプリファイナル
    カナダ・バンクーバー

    主な出場予定選手

    男子
    宇野昌磨
    ネイサン・チェン
    M.ブレジナ
    S.ボロノフ
    チャ・ジュンファン
    K.メッシング
    女子
    宮原知子
    坂本花織
    紀平梨花
    A.ザギトワ
    E.トゥクタミシェワ
    S.サモドゥロワ
    ペア
    V.ジェームス&M.シプレ
    E.タラソワ&V.モロゾフ
    N.ザビアコ&A.エンベルト
    チェン・ペン&ヤン・ジン
    N.デラ モニカ&M.グアリーゼ
    D.パブリュチェンコ&D.コダイシン
    アイスダンス
    M.ハベル&Z.ダナヒュー
    A.ステパノワ&I.ブキン
    V.シニツィナ&N.カツァラポフ
    C.ギニャール&M.ファブリ
    K.ホワイエク&J.ベイカー
    T.ザゴースキー&J.ゲレイロ
    ジュニア男子
    島田高志郎
    P.グメニク
    C.プルキネン
    A.シャオ ヒム ファ
    樋渡知樹
    S.ゴゴレフ
    ジュニア女子
    A.トゥルソワ
    A.コストルナヤ
    A.シェルバコワ
    A.タラカノワ
    キム・イェリム
    A.カニシェワ
    ジュニアペア
    A.ミーシナ&A.ガリアモフ
    P.コスティコヴィッチ&D.イアリン
    K.アクハンテワ&V.コレソフ
    A.パンフィロワ&D.リロフ
    A.ポルヤノワ&D.ソポト
    S.フェン&TJ.ナイマン
    ジュニアアイスダンス
    A.ウシャコワ&M.ネクラソフ
    E.クーダベリディーバ&N.ナザロフ
    A.グエン&V.コレシニク
    S.シェフチェンコ&I.エレメンコ
    M.ラジョイ&Z.ラガ
    M.カザコワ&G.レヴィヤ
  • 愛知県スケート
    連盟
    12月6日(木)〜12月9日(日)
    Aichi Figure Skating Competition
    愛知県名古屋市 日本ガイシアリーナ
  • 国体予選
    12月8日(土)〜12月9日(日)
    国民体育大会冬季大会 予選会
    京都府京都市 京都アクアリーナ
  • 京都府連盟主催
    12月15日(土)
    京都府民総合体育大会
    京都府京都市 京都アクアリーナ
  • 12月19日(水)〜12月23日(日)
    ロシア選手権
    ロシア・サランスク
  • 全国選手権
    12月20日(木)〜12月24日(月・祝)
    全日本選手権
    大阪府門真市 RACTABドーム
  • 総合競技
    大会
    1月4日(金)〜1月7日(月)
    日本学生氷上選手権(インカレ)
    栃木県日光市
  • 1月13日(日)〜1月20日(日)
    カナダ選手権
    カナダ・セントジョン
  • ISU選手権
    1月21日(月)〜1月27日(日)
    欧州選手権
    ベラルーシ・ミンスク
  • 1月22日(火)〜1月27日(日)
    全米選手権
    アメリカ・デトロイト
  • 総合競技
    大会
    1月22日(火)〜1月27日(日)
    全国高等学校選手権
    愛知県名古屋市 日本ガイシアリーナ
  • 総合競技
    大会
    1月29日(火)〜2月3日(日)
    国民体育大会冬季大会(国体)
    北海道釧路市
  • 総合競技
    大会
    2月1日(金)〜2月5日(火)
    全国中学校スケート競技会
    長野県長野市 ビッグハット
  • ISU選手権
    2月4日(月)〜2月10日(日)
    四大陸選手権
    アメリカ・アナハイム
  • ISU公認
    3月2日(土)〜3月12日(火)
    ユニバーシアード冬季競技大会
    ロシア・クラスノヤルスク
  • 全国選手権
    3月2日(土)〜3月3日(日)
    全日本シンクロナイズドスケーティング選手権
    滋賀県大津市 滋賀県立アイスアリーナ
  • ISU選手権
    3月4日(月)〜3月10日(日)
    世界ジュニア選手権
    クロアチア・ザグレブ
  • ISU選手権
    3月18日(月)〜3月24日(日)
    世界選手権
    埼玉・さいたまスーパーアリーナ
  • ISU主催
    4月11日(木)〜4月14日(日)
    世界国別対抗戦
    福岡・マリンメッセ福岡
  • ISU選手権
    4月12日(金)〜4月14日(日)
    世界シンクロナイズドスケーティング選手権
    フィンランド・ヘルシンキ

歌子の部屋

数々の有力選手を指導する長光歌子先生がフィギュアスケート界を楽しく語ります!

最新動画

選手インタビューなどここでしか見られない動画が満載!

もっと見る