全日本ノービスへの道

  • 男子
  • 女子
  • アイスダンス

全日本ノービス選手権

競技:10月24日(土)〜10月25日(日)

出場選手一覧

ノービスA男子 エントリー

  • 石原 弘斗
    滋賀ドリームFSC
  • 蛯原 大弥
    シチズンクラブ
  • 大﨑 音輝
    ひょうご西宮FSC
  • 大島 佑翼
    埼玉アイスアリーナFC
  • 大村 健太
    岡山FSC
  • 小河原 泉颯
    倉敷FSC
  • 岡本 和彩
    アイビスSC
  • 金子 ヒロ
    新潟FCKZ
  • 河島 美森
    滋賀SC
  • 神田 龍之介
    明治神宮外苑FSC
  • 佐藤 和那
    邦和SC
  • 佐藤 光
    ひょうご西宮FSC
  • 新福 孝太郎
    神奈川FSC
  • 田内 誠悟
    名東FSC
  • 田口 湊音
    アクアリンクちばSC
  • 武田 結仁
    アイビスSC
  • 種市 晃大
    八戸FSC
  • 中田 璃士
    西武東伏見FSC
  • 中野 瑠伽
    アイススターFSC
  • 西本 那音
    北海道FOREST.F.S.C
  • 丹羽 遥珂
    長久手FSC
  • 橋本 周一郎
    神戸クラブ
  • 浜中 玲旺
    青梅フィギュア
  • 早川 潤
    西武東伏見FSC
  • 福岡 孝太郎
    岡山SC
  • 牧島 瑠依
    KOSE新横浜プリンスFSC
  • 三吉 慶哉
    アクアリンクちばSC
  • 村上 晴哉
    グランプリ東海クラブ
  • 芳岡 優希
    木下アカデミー
  • 吉岡 祐誠
    スポガ久留米FSC

ノービスB男子 エントリー

  • 天野 公太
    シチズンクラブ
  • 岡崎 隼士
    倉敷FSC
  • 神谷 帆鷹
    名古屋FSC
  • 河本 英士
    仙台FSC
  • 小森 大地
    シチズンクラブ
  • 齊藤 佑太朗
    明治神宮外苑FSC
  • 宍倉 匠恵
    アクアリンクちばSC
  • 柴山 旺大
    京都宇治FSC
  • 清水 丈
    明治神宮外苑FSC
  • 高橋 星名
    京都宇治FSC
  • 瀧元 琉音
    月寒FSC
  • 竹中 慎
    アテナ豊橋FSC
  • 谷 圭
    岡山FSC
  • 出 歩生
    長野市スケート協会
  • 當利 優真
    熊本バンビーニクラブ
  • 飛永 恭兵
    大阪スケート倶楽部
  • 西野 太翔
    神奈川FSC
  • 花井 広人
    邦和SC
  • 馬場 清輝
    岡山SC
  • 福岡 信之介
    岡山SC
  • 星 奏多
    神奈川FSC
  • 堀野 伊織
    八戸FSC
  • 松本 悠輝
    帯広FSC
  • 向野 慶
    神戸ポートアイランドクラブ
  • 村橋 快優
    神奈川FSC
  • 森 遼人
    アクアリンクちばSC
  • 山田 志太朗
    関西スケーティングC
  • 鷲見 玄
    西武東伏見FSC
  • 渡邉 柊吾
    新潟FCKZ
  • ブロック大会
    東日本

  • ブロック大会
    西日本

  • 東北・北海道

    競技:10月10日(土)
    〜10月11日(日)

    ノービスA 通過5名
    ノービスB 通過5名

  • 関東

    競技:10月2日(金)
    〜10月4日(日)

    ノービスA 通過5名
    ノービスB 通過6名

  • 東京

    競技:10月9日(金)
    〜10月11日(日)

    ノービスA 通過5名
    ノービスB 通過5名

大会詳細 選手情報 詳細

ノービスA男子 結果

  • 1
    岡本 和彩
    アイビスSC
  • 2
    武田 結仁
    アイビスSC
  • 3
    種市 晃大
    八戸FSC
  • 4
    金子 ヒロ
    新潟FCKZ
  • 5
    西本 那音
    北海道FOREST.F.S.C

以上 全日本ノービス選手権進出

  • 6
    松岡 晃太朗
    月寒FSC
  • 7
    淺野 佑樹
    宮城FSC
  • 8
    小山 蒼斗
    仙台泉F.S.C.
  • 9
    田名部 飛至也
    八戸FSC
  • 10
    山口 陽依
    盛岡FSC
  • 11
    山科 創平
    仙台泉F.S.C.

ノービスB男子 結果

  • 1
    堀野 伊織
    八戸FSC
  • 2
    松本 悠輝
    帯広FSC
  • 3
    瀧元 琉音
    月寒FSC
  • 4
    河本 英士
    仙台FSC
  • 5
    渡邉 柊吾
    新潟FCKZ

以上 全日本ノービス選手権進出

  • 6
    佐々木 虎ノ介
    盛岡FSC
  • 7
    道免 優斗
    美香保FSC
  • 8
    藤澤 孝太
    盛岡FSC
大会詳細 選手情報 詳細

ノービスA男子 結果

  • 1
    田口 湊音
    アクアリンクちばSC
  • 2
    新福 孝太郎
    神奈川FSC
  • 3
    牧島 瑠依
    KOSE新横浜プリンスFSC
  • 4
    大島 佑翼
    埼玉アイスアリーナFC
  • 5
    三吉 慶哉
    アクアリンクちばSC

以上 全日本ノービス選手権進出

  • 6
    佐々木 陽人
    伊勢崎クラブ
  • 7
    佐藤 光隆
    埼玉アイスアリーナFC
  • 8
    中村 龍人
    KOSE新横浜プリンスFSC
  • 9
    吉村 冴哉人
    KOSE新横浜プリンスFSC
  • 10
    今井 優宇
    甲府FSC

ノービスB男子 結果

  • 1
    森 遼人
    アクアリンクちばSC
  • 2
    西野 太翔
    神奈川FSC
  • 3
    出 歩生
    長野市スケート協会
  • 4
    宍倉 匠恵
    アクアリンクちばSC
  • 5
    星 奏多
    神奈川FSC
  • 6
    村橋 快優
    神奈川FSC

以上 全日本ノービス選手権進出

  • 7
    眞砂 優陽
    神奈川FSC
  • 8
    前田 士斗
    神奈川FSC
  • 9
    岩澤 珀空
    神奈川FSC
大会詳細 選手情報 詳細

ノービスA男子 結果

  • 1
    中田 璃士
    西武東伏見FSC
  • 2
    早川 潤
    西武東伏見FSC
  • 3
    蛯原 大弥
    シチズンクラブ
  • 4
    浜中 玲旺
    青梅フィギュア
  • 5
    神田 龍之介
    明治神宮外苑FSC

以上 全日本ノービス選手権進出

  • 6
    萩原 颯希
    シチズンクラブ
  • 7
    黒田 寛太郎
    シチズンクラブ
  • 8
    新谷 謙一郎
    西武東伏見FSC
  • 9
    高口 和彦
    ムサシノFSクラブ

ノービスB男子 結果

  • 1
    齊藤 佑太朗
    明治神宮外苑FSC
  • 2
    小森 大地
    シチズンクラブ
  • 3
    鷲見 玄
    西武東伏見FSC
  • 4
    清水 丈
    明治神宮外苑FSC
  • 5
    天野 公太
    シチズンクラブ

以上 全日本ノービス選手権進出

  • 6
    德下 隼央
    西武東伏見FSC
  • 7
    矢島 弦
    西武東伏見FSC
  • 中部

    競技:9月25日(金)
    〜9月27日(日)

    ノービスA 通過5名
    ノービスB 通過4名

  • 近畿

    競技:10月2日(金)
    〜10月4日(日)

    ノービスA 通過6名
    ノービスB 通過5名

  • 中四国・九州

    競技:9月25日(金)
    〜9月27日(日)

    ノービスA 通過4名
    ノービスB 通過5名

大会詳細 選手情報 詳細

ノービスA男子 結果

  • 1
    田内 誠悟
    名東FSC
  • 2
    佐藤 和那
    邦和SC
  • 3
    丹羽 遥珂
    長久手FSC
  • 4
    中野 瑠伽
    アイススターFSC
  • 5
    村上 晴哉
    グランプリ東海クラブ

以上 全日本ノービス選手権進出

ノービスB男子 結果

  • 1
    神谷 帆鷹
    名古屋FSC
  • 2
    花井 広人
    邦和SC
  • 3
    竹中 慎
    アテナ豊橋FSC
  • 4
    加藤 順泰
    グランプリ東海クラブ

以上 全日本ノービス選手権進出

大会詳細 選手情報 詳細

ノービスA男子 結果

  • 1
    石原 弘斗
    滋賀ドリームFSC
  • 2
    芳岡 優希
    木下アカデミー
  • 3
    河島 美森
    滋賀SC
  • 4
    佐藤 光
    ひょうご西宮FSC
  • 5
    橋本 周一郎
    神戸クラブ
  • 6
    大﨑 音輝
    ひょうご西宮FSC

以上 全日本ノービス選手権進出

  • 7
    垣内 真輝
    ひょうご西宮FSC
  • 8
    為近 朔士
    ひょうご西宮FSC
  • 9
    鈴木 健太
    京都宇治FSC
  • 10
    水越 遼弥
    なみはやクラブ

ノービスB男子 結果

  • 1
    高橋 星名
    京都宇治FSC
  • 2
    柴山 旺大
    京都宇治FSC
  • 3
    飛永 恭兵
    大阪スケート倶楽部
  • 4
    向野 慶
    神戸ポートアイランドクラブ
  • 5
    山田 志太朗
    関西スケーティングC

以上 全日本ノービス選手権進出

  • 6
    西谷 永遠
    大阪スケート倶楽部
  • 7
    佐野 海音
    滋賀ドリームFSC
  • 8
    相馬 一太
    神戸クラブ
大会詳細 選手情報 詳細

ノービスA男子 結果

  • 1
    小河原 泉颯
    倉敷FSC
  • 2
    大村 健太
    岡山FSC
  • 3
    吉岡 祐誠
    スポガ久留米FSC
  • 4
    福岡 孝太郎
    岡山SC

以上 全日本ノービス選手権進出

  • 5
    池田 立
    パピオフィギュアクラブ
  • 6
    植村 駿
    ユニバースFSC
  • 7
    名倉 一裕
    岡山SC
  • 8
    篠原 大輝
    香川フィギュアC
  • 9
    野山 海翔
    熊本バンビーニクラブ
  • 10
    尾田 薫琉
    熊本バンビーニクラブ
  • 11
    田口 織希
    愛媛イヨテツSC

ノービスB男子 結果

  • 1
    岡崎 隼士
    倉敷FSC
  • 2
    馬場 清輝
    岡山SC
  • 3
    當利 優真
    熊本バンビーニクラブ
  • 4
    福岡 信之介
    岡山SC
  • 5
    谷 圭
    岡山FSC

以上 全日本ノービス選手権進出

  • 6
    加来 翔映
    パピオフィギュアクラブ
  • 7
    西村 流音
    スポガ久留米FSC
  • 8
    伊藤 虎琉
    飯塚フィギュアクラブ
  • 9
    橋上 拓矢
    広島スケートクラブ
  • 10
    長瀬 智洋
    岡山FSC
  • 11
    越野 隆清
    やくもFSC

全日本ノービス選手権

競技:10月24日(土)〜10月25日(日)

出場選手一覧

ノービスA女子 エントリー

  • 秋山 夢愛
    シチズンクラブ
  • 新井 真保里
    埼玉アイスアリーナFC
  • 新井 美海
    明治神宮外苑FSC
  • 井瀧 梨杏
    西武東伏見FSC
  • 今関 友梨香
    青梅フィギュア
  • 入江 美友
    Mエイトクラブ
  • 岩本 愛子
    白鳥FSC
  • 大坪 瑚子
    邦和SC
  • 岡 えり
    美香保FSC
  • 小田 佳名美
    アイビスSC
  • 加生 捺乃
    大分ゴールドFSC
  • 菅野 夏帆
    KOSE新横浜プリンスFSC
  • 田 育良
    木下アカデミー
  • 柴山 歩
    木下アカデミー
  • 島田 麻央
    木下アカデミー
  • 杉山 菜那
    京都宇治FSC
  • 鈴木 杏梨
    三沢GOLDF・S・C
  • 大門 桜子
    木下アカデミー
  • 髙木 謠
    明治神宮外苑FSC
  • 高橋 萌音
    神戸クラブ
  • 千葉 美乃花
    埼玉アイスアリーナFC
  • 鳥居 琴子
    明治神宮外苑FSC
  • 中井 亜美
    アイビスSC
  • 中尾 歩
    シチズンクラブ
  • 長澤 朋花
    盛岡FSC
  • 八田 琴子
    KOSE新横浜プリンスFSC
  • 藤原 珠希
    岡山SC
  • 槇 心寧
    広島スケートクラブ
  • 政野 梨花
    名東FSC
  • 松島 菜夕
    エンジェルFSC
  • 豆板 美稀子
    ひょうご西宮FSC
  • 村上 遥奈
    木下アカデミー
  • 矢口 真央
    グランプリ東海クラブ
  • 山田 恵
    パピオフィギュアクラブ
  • 山根 有加里
    名東FSC
  • 和田 薫子
    グランプリ東海クラブ

ノービスB女子 エントリー

  • 荒原 衣吹
    シチズンクラブ
  • 乾 汐希
    ひょうご西宮FSC
  • 岩﨑 日香
    帯広FSC
  • 上園 恋奈
    グランプリ東海クラブ
  • 上田 愛佳
    仙台 Pearl FSC
  • 大竹 沙歩
    邦和SC
  • 大野 友心音
    ポラリス中部FSC
  • 岡 万佑子
    美香保FSC
  • 岡田 衣千乃
    岡山FSC
  • 岡田 芽依
    ポラリス中部FSC
  • 小川 葉宇
    埼玉アイスアリーナFC
  • 川勝 玲奈
    京都宇治FSC
  • 北谷 美結
    京都宇治FSC
  • 北見 奏
    アクアリンクちばSC
  • 河野 莉々愛
    岡山SC
  • 佐藤 碧衣
    埼玉アイスアリーナFC
  • 佐藤 伶香
    埼玉アイスアリーナFC
  • 鈴木 華乃
    木下アカデミー
  • 髙橋 未羽
    高崎クラブ
  • 戸川 南沙
    アテナ豊橋FSC
  • 富永 悠菜
    ROYCE'F・S・C
  • 中島 羽菜
    ひょうご西宮FSC
  • 畑中 琳天
    ポラリス中部FSC
  • 前田 悠名
    シチズンクラブ
  • 松浦 茉里衣
    山口SC
  • 松下 マコ
    グランプリ東海クラブ
  • 松浪 ひかり
    関西大学KFSC
  • 真辺 奈央
    岡山FSC
  • 宮本 琉花
    青梅フィギュア
  • 村上 惺菜
    グランプリ東海クラブ
  • 森田 愛華
    グランプリ東海クラブ
  • 山中 陽菜乃
    シチズンクラブ
  • 吉田 菫
    倉敷FSC
  • 吉田 茉優
    明治神宮外苑FSC
  • 渡瀬 陽香
    邦和SC
  • ブロック大会
    東日本

  • ブロック大会
    西日本

  • 東北・北海道

    競技:10月10日(土)
    〜10月11日(日)

    ノービスA 通過6名
    ノービスB 通過4名

  • 関東

    競技:10月2日(金)
    〜10月4日(日)

    ノービスA 通過5名
    ノービスB 通過5名

  • 東京

    競技:10月9日(金)
    〜10月11日(日)

    ノービスA 通過7名
    ノービスB 通過6名

大会詳細 選手情報 詳細

ノービスA女子 結果

  • 1
    中井 亜美
    アイビスSC
  • 2
    鈴木 杏梨
    三沢GOLD F・S・C
  • 3
    長澤 朋花
    盛岡FSC
  • 4
    岩本 愛子
    白鳥FSC
  • 5
    岡 えり
    美香保FSC
  • 6
    小田 佳名美
    アイビスSC

以上 全日本ノービス選手権進出

  • 7
    藤原 愛菜
    八戸FSC
  • 8
    加藤 杏望
    札幌クリスタルF.S.C.
  • 9
    吉田 けい
    宮城FSC
  • 10
    太田 彩音
    仙台FSC

ノービスB女子 結果

  • 1
    岩﨑 日香
    帯広FSC
  • 2
    富永 悠菜
    ROYCE'F・S・C
  • 3
    上田 愛佳
    仙台 Pearl FSC
  • 4
    岡 万佑子
    美香保FSC

以上 全日本ノービス選手権進出

  • 5
    工藤 緒心
    八戸FSC
  • 6
    在津 咲幸
    釧路銀盤FSC
  • 7
    佐々木 愛結
    仙台FSC
  • 8
    小野寺 杏紗
    釧路銀盤FSC
  • 9
    太田 虹子
    新潟FC
  • 10
    澤口 日和
    アイビスSC
大会詳細 選手情報 詳細

ノービスA女子 結果

  • 1
    菅野 夏帆
    KOSE新横浜プリンスFSC
  • 2
    新井 真保里
    埼玉アイスアリーナFC
  • 3
    八田 琴子
    KOSE新横浜プリンスFSC
  • 4
    入江 美友
    Mエイトクラブ
  • 5
    千葉 美乃花
    埼玉アイスアリーナFC

以上 全日本ノービス選手権進出

  • 6
    藤沼 聖空
    埼玉アイスアリーナFC
  • 7
    杉本 羽美
    KOSE新横浜プリンスFSC
  • 8
    鈴木 みなみ
    埼玉アイスアリーナFC
  • 9
    金弘 里沙
    埼玉アイスアリーナFC
  • 10
    花田 実優
    宇都宮フィギュアC
  • 11
    鍋島 咲稀
    神奈川FSC
  • 12
    口 心菜
    埼玉アイスアリーナFC
  • 13
    金丸 羽華
    KOSE新横浜プリンスFSC
  • 14
    恩田 愛夏
    神奈川FSC
  • 15
    佐藤 あづ希
    KOSE新横浜プリンスFSC
  • 16
    岩永 結希
    KOSE新横浜プリンスFSC
  • 17
    坂田 菜々子
    千葉県連
  • 18
    松尾 美央
    アクアリンクちばSC
  • 19
    青木 愛
    神奈川FSC
  • 20
    観堂 絢乃
    KOSE新横浜プリンスFSC
  • 21
    西海 優莉亜
    神奈川FSC
  • 22
    猪股 瑠美
    神奈川FSC

ノービスB女子 結果

  • 1
    北見 奏
    アクアリンクちばSC
  • 2
    小川 葉宇
    埼玉アイスアリーナFC
  • 3
    佐藤 碧衣
    埼玉アイスアリーナFC
  • 4
    佐藤 伶香
    埼玉アイスアリーナFC
  • 5
    髙橋 未羽
    高崎クラブ

以上 全日本ノービス選手権進出

  • 6
    アリィ 紀未アネット 
    KOSE新横浜プリンスFSC
  • 7
    吉田 光沙
    KOSE新横浜プリンスFSC
  • 8
    佐々木 紅春
    神奈川FSC
大会詳細 選手情報 詳細

ノービスA女子 結果

  • 1
    髙木 謠
    明治神宮外苑FSC
  • 2
    今関 友梨香
    青梅フィギュア
  • 3
    新井 美海
    明治神宮外苑FSC
  • 4
    井瀧 梨杏
    西武東伏見FSC
  • 5
    秋山 夢愛
    シチズンクラブ
  • 6
    中尾 歩
    シチズンクラブ
  • 7
    鳥居 琴子
    明治神宮外苑FSC

以上 全日本ノービス選手権進出

  • 8
    榮井 梨浬
    明治神宮外苑FSC
  • 9
    三木 音葉
    西武東伏見FSC
  • 10
    吉武 実柚
    明治神宮外苑FSC
  • 11
    佐藤 ちよ
    シチズンクラブ
  • 12
    峯尾 杏里
    シチズンクラブ
  • 13
    反町 苺夏
    明治神宮外苑FSC
  • 14
    吉野 心菜
    シチズンクラブ
  • 15
    吉原 由衣華
    明治神宮外苑FSC
  • 16
    高山 そら
    明治神宮外苑FSC
  • 17
    今瀬 ひより
    シチズンクラブ
  • 18
    安﨑 莉央
    シチズンクラブ
  • 19
    牛山 胡香
    明治神宮外苑FSC
  • 20
    久保田 真央
    江戸川クラブ
  • 21
    藤原 希花
    ムサシノFSクラブ
  • 22
    濱田 咲彩
    明治神宮外苑FSC
  • -
    森 七海
    シチズンクラブ

ノービスB女子 結果

  • 1
    山中 陽菜乃
    シチズンクラブ
  • 2
    吉田 茉優
    明治神宮外苑FSC
  • 3
    宮本 琉花
    青梅フィギュア
  • 4
    前田 悠名
    シチズンクラブ
  • 5
    荒原 衣吹
    シチズンクラブ

以上 全日本ノービス選手権進出

  • 中部

    競技:9月25日(金)
    〜9月27日(日)

    ノービスA 通過5名
    ノービスB 通過10名

  • 近畿

    競技:10月2日(金)
    〜10月4日(日)

    ノービスA 通過8名
    ノービスB 通過6名

  • 中四国・九州

    競技:9月25日(金)
    〜9月27日(日)

    ノービスA 通過5名
    ノービスB 通過5名

大会詳細 選手情報 詳細

ノービスA女子 結果

  • 1
    和田 薫子
    グランプリ東海クラブ
  • 2
    大坪 瑚子
    邦和SC
  • 3
    政野 梨花
    名東FSC
  • 4
    山根 有加里
    名東FSC
  • 5
    矢口 真央
    グランプリ東海クラブ

以上 全日本ノービス選手権進出

  • 6
    久松 萌乃華
    邦和SC
  • 7
    寺田 理美
    名東FSC
  • 8
    佐久間 結子
    ポラリス中部FSC
  • 9
    鈴木 苺
    静岡西FSC
  • 10
    門田 桃愛
    名東FSC
  • 11
    八田 香里奈
    オリオンFSC
  • 12
    山﨑 妃菜
    邦和SC
  • 13
    菰原 皐月
    邦和SC
  • 14
    森田 華恋
    グランプリ東海クラブ
  • 15
    岸本 彩良
    名東FSC

ノービスB女子 結果

  • 1
    大竹 沙歩
    邦和SC
  • 2
    松下 マコ
    グランプリ東海クラブ
  • 3
    岡田 芽依
    ポラリス中部FSC
  • 4
    森田 愛華
    グランプリ東海クラブ
  • 5
    上園 恋奈
    グランプリ東海クラブ
  • 6
    村上 惺菜
    グランプリ東海クラブ
  • 7
    渡瀬 陽香
    邦和SC
  • 8
    戸川 南沙
    アテナ豊橋FSC
  • 9
    大野 友心音
    ポラリス中部FSC
  • 10
    畑中 琳天
    ポラリス中部FSC

以上 全日本ノービス選手権進出

  • 11
    吉谷 真実
    アイススターFSC
  • 12
    宮崎 紗矢香
    ノイエス金沢FSC
大会詳細 選手情報 詳細

ノービスA女子 結果

  • 1
    島田 麻央
    木下アカデミー
  • 2
    大門 桜子
    木下アカデミー
  • 3
    柴山 歩
    木下アカデミー
  • 4
    田 育良
    木下アカデミー
  • 5
    村上 遥奈
    木下アカデミー
  • 6
    高橋 萌音
    神戸クラブ
  • 7
    杉山 菜那
    京都宇治FSC
  • 8
    豆板 美稀子
    ひょうご西宮FSC

以上 全日本ノービス選手権進出

  • 9
    前澤 歩佳
    京都宇治FSC
  • 10
    北川 和
    尼崎スポーツの森FSC
  • 11
    白岩 由里
    ひょうご西宮FSC
  • 12
    山邊 百
    大阪スケート倶楽部
  • 13
    大山 莉奈
    神戸クラブ
  • 14
    本田 樹里亜
    大阪スケート倶楽部
  • 15
    甲斐 劉エリカ
    大阪スケート倶楽部
  • 16
    豊島 小晴
    尼崎スポーツの森FSC
  • 17
    シュルンツェ 羽奈
    ゴールドスターFSC
  • 18
    岡 幸永
    ひょうご西宮FSC
  • 19
    森田 叶愛
    臨海フィギュアSC
  • 20
    賀陽 夢音
    大阪スケート倶楽部
  • 21
    藤井 麗名
    神戸ポートアイランドクラブ
  • 22
    丹羽 彩華
    滋賀SC
  • 23
    木下 桜香
    大阪スケート倶楽部
  • 24
    逢坂 麗乃
    神戸クラブ
  • 25
    多々納 理真
    臨海フィギュアSC
  • 26
    矢萩 凜
    ひょうご西宮FSC
  • 27
    松本 華望
    臨海フィギュアSC
  • 28
    山田 素直
    関西スケーティングC
  • 29
    吉住 澪南
    京都アクアリーナSC
  • -
    坂本 ひろの
    大阪スケート倶楽部
  • -
    山本 沙季
    神戸クラブ

ノービスB女子 結果

  • 1
    鈴木 華乃
    木下アカデミー
  • 2
    川勝 玲奈
    京都宇治FSC
  • 3
    乾 汐希
    ひょうご西宮FSC
  • 4
    北谷 美結
    京都宇治FSC
  • 5
    中島 羽菜
    ひょうご西宮FSC
  • 6
    松浪 ひかり
    関西大学KFSC

以上 全日本ノービス選手権進出

  • 7
    藤原 ゆりあ
    ひょうご西宮FSC
  • 8
    増尾 歩
    大阪スケート倶楽部
  • 9
    上田 琴
    神戸ポートアイランドクラブ
  • 10
    有松 美咲
    滋賀SC
  • 11
    浅尾 董子
    臨海フィギュアSC
  • 12
    高橋 杏奈
    ひょうご西宮FSC
  • 13
    谷本 菜々美
    尼崎スポーツの森FSC
  • 14
    河島 美雨
    滋賀SC
大会詳細 選手情報 詳細

ノービスA女子 結果

  • 1
    松島 菜夕
    エンジェルFSC
  • 2
    山田 恵
    パピオフィギュアクラブ
  • 3
    加生 捺乃
    大分ゴールドFSC
  • 4
    槇 心寧
    広島スケートクラブ
  • 5
    藤原 珠希
    岡山SC

以上 全日本ノービス選手権進出

  • 6
    杉井 心珠
    倉敷FSC
  • 7
    武田 沙弓
    香川フィギュアC
  • 8
    中條 来夢
    パピオフィギュアクラブ
  • 9
    髙原 奈々子
    パピオフィギュアクラブ
  • 10
    本村 美優
    パピオフィギュアクラブ
  • 11
    國本 麗華
    岡山FSC
  • 12
    梶房 唯那
    倉敷FSC
  • 13
    高原 碧
    香川フィギュアC
  • 14
    田畑 詞枝梨
    倉敷FSC
  • 15
    細谷 結愛
    香川フィギュアC
  • 16
    長澤 世奈
    やくもFSC

ノービスB女子 結果

  • 1
    松浦 茉里衣
    山口SC
  • 2
    吉田 菫
    倉敷FSC
  • 3
    真辺 奈央
    岡山FSC
  • 4
    河野 莉々愛
    岡山SC
  • 5
    岡田 衣千乃
    岡山FSC

以上 全日本ノービス選手権進出

  • 6
    渡邊 愛子
    倉敷FSC
  • 7
    加生 乙夏
    大分ゴールドFSC
  • 8
    神崎 優奈
    ユニバースFSC
  • 9
    中前 香歩
    広島スケートクラブ
  • 10
    越野 万里笑
    やくもFSC

全日本ノービス選手権

競技:10月24日(土)〜10月25日(日)

ノービスダンス エントリー

  • 來田 奈央
    森田 真沙也
    木下アカデミー
    木下アカデミー
  • スミス カリーナ
    森下 蓮太郎
    明治神宮外苑FSC
    明治神宮外苑FSC
  • 松崎 羽琉
    本村 明希
    明治神宮外苑FSC
    明治神宮外苑FSC
  • 山本 クレア
    福岡 孝太郎
    岡山SC
    岡山SC
  • 吉田 菫
    小河原 泉颯
    倉敷FSC
    倉敷FSC