全日本ジュニアへの道

  • 全日本ジュニア選手権
    「選手情報 詳細」を追加いたしました
  • 男子
  • 女子
  • アイスダンス

全日本ジュニア選手権

競技:11月21日(土)〜11月23日(月・祝)

出場選手一覧

ジュニア男子 エントリー

  • 本田 ルーカス剛史
    木下アカデミー
  • 壷井 達也
    中京大中京高校
  • 木科 雄登
    関西大学
  • 片伊勢 武
    神戸クラブ
  • 三宅 星南
    関西大学
  • 朝賀 俊太朗
    木下アカデミー
  • 門脇 慧丞
    岡山理大附高校
  • 吉岡 希
    西宮甲英高等学院
  • 中村 俊介
    木下アカデミー
  • 佐々木 晴也
    関西大学KFSC
  • 森本 涼雅
    木下アカデミー
  • 垣内 珀琉
    ひょうご西宮FSC
  • 鈴木 零偉
    広島スケートクラブ
  • 三浦 佳生
    KOSE新横浜プリンスFSC
  • 大島 光翔
    埼玉アイスアリーナFC
  • 菊地 竜生
    目黒日本大学高等学校
  • 小田垣 櫻
    西武東伏見FSC
  • 藤城 柊治
    明治神宮外苑FSC
  • 木村 智貴
    西武東伏見FSC
  • 大中 惟吹
    秀明英光高校
  • 周藤 集
    アクアリンクちばSC
  • 大久保 政宗
    長野市スケート協会
  • 矢島 司
    西武東伏見FSC
  • 志賀 海門
    KOSE新横浜プリンスFSC
  • 加藤 海里
    盛岡中央高校
  • 渡邊 元
    日光明峰高校
  • 中田 璃士
    西武東伏見FSC
  • 田内 誠悟
    名東FSC
  • 佐藤 光
    ひょうご西宮FSC
  • 東日本選手権

    競技:11月6日(金)
    〜11月8日(日)

    通過13名


    大会
    詳細
    選手情報
    詳細
  • 全日本ノービス選手権

    競技:10月23日(金)
    〜10月25日(日)

    若干名

  • 西日本選手権

    競技:10月30日(金)〜11月1日(日)

    通過12名
    +シード選手
    本田ルーカス剛史

    大会
    詳細
    選手情報
    詳細
  • ブロック大会
    東日本

  • ブロック大会
    西日本

  • 東北・北海道

    競技:10月10日(土)
    〜10月11日(日)

    通過6名
     

  • 関東

    競技:10月2日(金)
    〜10月4日(日)

    通過14名
     

  • 東京

    競技:10月9日(金)
    〜10月11日(日)

    通過10名
     

大会詳細 選手情報 詳細

ジュニア男子 結果

  • 1
    加藤 海里
    盛岡中央高校
  • 2
    尾形 広由
    仙台FSC
  • 3
    中森 飛佑伽
    札幌アースFC
  • 4
    本田 大翔
    仙台FSC

以上 東日本選手権進出

大会詳細 選手情報 詳細

ジュニア男子 結果

  • 1
    三浦 佳生
    KOSE新横浜プリンスFSC
  • 2
    大島 光翔
    埼玉アイスアリーナFC
  • 3
    大久保 政宗
    長野市スケート協会
  • 4
    大中 惟吹
    秀明英光高校
  • 5
    志賀 海門
    KOSE新横浜プリンスFSC
  • 6
    山田 琉伸
    埼玉栄高校
  • 7
    渡邊 元
    日光明峰高校
  • 8
    青木 優斗
    神奈川FSC
  • 9
    福島 寛輝
    神奈川FSC
  • 10
    周藤 集
    アクアリンクちばSC
  • 11
    栖川 源二郎
    横浜創英スケート部
  • 12
    宮田 力生
    埼玉アイスアリーナFC

以上 東日本選手権進出

大会詳細 選手情報 詳細

ジュニア男子 結果

  • 1
    菊地 竜生
    目黒日本大学高等学校
  • 2
    藤城 柊治
    明治神宮外苑FSC
  • 3
    坂東 凜
    駒場学園高校
  • 4
    矢島 司
    西武東伏見FSC
  • 5
    小田垣 櫻
    西武東伏見FSC
  • 6
    廣田 聖幸
    青梅フィギュア
  • 7
    木村 智貴
    西武東伏見FSC
  • 8
    深瀬 憲人
    東洋大学
  • 9
    田村 篤彦
    正則学園高等学校
  • 10
    鷹取 慶太
    新渡戸文化中高SC

以上 東日本選手権進出

  • 11
    玉木 悠伸
    明治神宮外苑FSC
  • 中部

    競技:9月25日(金)
    〜9月27日(日)

    通過3名
     

  • 近畿

    競技:10月2日(金)
    〜10月4日(日)

    通過17名
    ※シード選手は除く

  • 中四国・九州

    競技:9月25日(金)
    〜9月27日(日)

    通過10名
     

大会詳細 選手情報 詳細

ジュニア男子 結果

以上 西日本選手権進出

  • 4
    彦阪 昇吾
    静岡西FSC
大会詳細 選手情報 詳細

ジュニア男子 結果

以上 西日本選手権進出

大会詳細 選手情報 詳細

ジュニア男子 結果

  • 1
    松岡 隼矢
    沖学園
  • 2
    門脇 慧丞
    岡山理大附高校
  • 3
    鈴木 零偉
    広島スケートクラブ
  • 4
    三島 悠生
    広島スケートクラブ
  • 5
    垂水 爽空
    パピオフィギュアクラブ
  • 6
    鈴木 空
    就実学園
  • 7
    末国 太樹
    広島スケートクラブ
  • 8
    松下 大地
    熊本バンビーニクラブ
  • 9
    伊藤 倖生
    やくもFSC
  • 10
    口 温之
    岡山SC

以上 西日本選手権進出

  • 11
    立神 杏士郎
    パピオフィギュアクラブ

全日本ジュニア選手権

競技:11月21日(土)〜11月23日(月・祝)

出場選手一覧

ジュニア女子 エントリー

  • 吉田 陽菜
    木下アカデミー
  • 松生 理乃
    中京大中京高校
  • 江川 マリア
    パピオフィギュアクラブ
  • 横井 きな結
    中京大中京高校
  • 浦松 千聖
    中京大中京高校
  • 田中 梓沙
    木下アカデミー
  • 鴨井 彬莉彩
    飯塚フィギュアクラブ
  • 前野 百花
    京都アクアリーナSC
  • 岩崎 陽菜
    なみはやクラブ
  • 片山 緋奈子
    倉敷FSC
  • 清水 咲衣
    大阪スケート倶楽部
  • 田村 珠里亜
    アイリスFSC
  • 村岡 那菜
    就実学園
  • 磯村 彩姫
    中京大中京高校
  • 岡本 真綸
    岡山理大附高校
  • 芳岡 優釉
    関西大学KFSC
  • 寺島 綾優
    大阪スケート倶楽部
  • 今永 梨絵
    神戸クラブ
  • 吉井 絹恵
    中京大中京高校
  • 住吉 りをん
    駒場学園高校
  • 千葉 百音
    仙台FSC
  • 瀬川 穂乃
    仙台FSC
  • 鈴木 なつ
    Mエイトクラブ
  • 奥野 友莉菜
    明治神宮外苑FSC
  • 田邊 桜香
    星槎国際横浜
  • 元榮 愛子
    目黒日本大学高等学校
  • 島田 麻央
    木下アカデミー
  • 柴山 歩
    木下アカデミー
  • 中井 亜美
    アイビスSC
  • 田 育良
    木下アカデミー
  • 東日本選手権

    競技:11月6日(金)
    〜11月8日(日)

    通過7名


    大会
    詳細
    選手情報
    詳細
  • 全日本ノービス選手権

    競技:10月23日(金)
    〜10月25日(日)

    若干名

  • 西日本選手権

    競技:10月30日(金)〜11月1日(日)

    通過18名
    +シード選手
    吉田陽菜

    大会
    詳細
    選手情報
    詳細
  • ブロック大会
    東日本

  • ブロック大会
    西日本

  • 東北・北海道

    競技:10月10日(土)
    〜10月11日(日)

    通過13名
     

  • 関東

    競技:10月2日(金)
    〜10月4日(日)

    通過7名
     

  • 東京

    競技:10月9日(金)
    〜10月11日(日)

    通過10名
     

大会詳細 選手情報 詳細

ジュニア女子 結果

  • 1
    千葉 百音
    仙台FSC
  • 2
    瀬川 穂乃
    仙台FSC
  • 3
    聖前 埜乃華
    八戸FSC
  • 4
    中川 涼
    仙台FSC
  • 5
    柚木 心結
    帯広FSC
  • 6
    長岡 柚奈
    藤女子
  • 7
    勝長 あすみ
    宮城FSC
  • 8
    藤﨑 鈴
    東北高校
  • 9
    宮本 藍里
    北海高等学校
  • 10
    園田 真央
    仙台FSC
  • 11
    岡垣 ゆかり
    月寒FSC
  • 12
    伊吹 有紗
    札幌アースFC
  • 13
    千葉 広美
    仙台FSC

以上 東日本選手権進出

  • 14
    嶺岸 優那
    宮城FSC
  • 15
    長岡 里桜
    藤女子
  • 16
    岡 あいこ
    美香保FSC
  • 17
    佐藤 妃來
    札幌アースFC
  • 18
    種市 和夏
    八戸FSC
  • 19
    勝長 ゆめみ
    宮城FSC
  • 20
    金本 カノン
    帯広FSC
  • 21
    森本 美羽
    東北高校
  • 22
    伊藤 領那
    新潟FC
  • 23
    五十嵐 美佳
    新潟FC
  • 24
    八木 凜
    盛岡FSC
  • 25
    佐藤 妃依
    東海大学付属札幌高校
  • 26
    山﨑 舞美
    道教大附属釧路中学校
  • 27
    米谷 彩
    帯広柏葉高校
  • 28
    堀内 彩乃
    北星学園女子高等学校
  • 29
    五木田 ひかり
    宮城FSC
  • 30
    常田 香穏
    仙台 Pearl FSC
  • 31
    吉永 早希
    札幌アースFC
  • 32
    鎌田 明子
    秋田県連
  • 33
    千田 ひのか
    仙台FSC
大会詳細 選手情報 詳細

ジュニア女子 結果

  • 1
    鈴木 なつ
    Mエイトクラブ
  • 2
    髙橋 舞
    横浜創英スケート部
  • 3
    田邊 桜香
    星槎国際横浜
  • 4
    三枝 知香子
    アクアリンクちばSC
  • 5
    石田 真綾
    埼玉アイスアリーナFC
  • 6
    沼田 有樹
    KOSE新横浜プリンスFSC
  • 7
    吉野 汐香
    神奈川FSC

以上 東日本選手権進出

  • 8
    井口 せな
    長野市スケート協会
  • 9
    冨田 望愛
    神奈川FSC
  • 10
    綾部 花恋
    埼玉アイスアリーナFC
  • 11
    澤登 早也香
    Mエイトクラブ
  • 12
    岡本 凛香
    埼玉アイスアリーナFC
  • 13
    小成 日和
    アクアリンクちばSC
  • 14
    木村 真歩
    横浜創英スケート部
  • 15
    松井 このか
    埼玉アイスアリーナFC
  • 16
    永田 桂都
    神奈川FSC
  • 17
    星野 真璃
    桐生クラブ
  • 18
    西川 梨羅
    KOSE新横浜プリンスFSC
  • 19
    斎藤 涼花
    白鵬女子高校
  • 20
    芦塚 明日佳
    栃木県スケート連盟
  • 21
    丸橋 世奈
    KOSE新横浜プリンスFSC
  • 22
    佐藤 優妃
    埼玉アイスアリーナFC
  • 23
    小林 遙佳
    埼玉アイスアリーナFC
  • 24
    阿部 凪紗
    KOSE新横浜プリンスFSC
  • 25
    海老根 紗彩
    千葉県連
  • 26
    岩澤 音桜
    神奈川FSC
  • 27
    原澤 七愛
    神奈川FSC
  • 28
    和南城 友桜
    KOSE新横浜プリンスFSC
  • 29
    塙 雪月花
    笠松FSC
  • 30
    大石 和奈
    神奈川FSC
  • 31
    小原 彩葉
    アクアリンクちばSC
  • 32
    澤野 そら
    神奈川FSC
  • 33
    鈴木 伶奈
    アクアリンクちばSC
  • 34
    大石 彩生
    神奈川FSC
  • 35
    平山 夢
    神奈川FSC
  • 36
    横溝 紗来
    神奈川FSC
  • 37
    斎藤 聖奈
    神奈川FSC
  • 38
    伊東 礼
    アクアリンクちばSC
大会詳細 選手情報 詳細

ジュニア女子 結果

  • 1
    住吉 りをん
    駒場学園高校
  • 2
    元榮 愛子
    目黒日本大学高等学校
  • 3
    穂積 乃愛
    明治神宮外苑FSC
  • 4
    奥野 友莉菜
    明治神宮外苑FSC
  • 5
    生方 日凜
    明治神宮外苑FSC
  • 6
    齋川 怜子
    明治神宮外苑FSC
  • 7
    髙砂 真優
    東京女子学院
  • 8
    堀川 美咲
    駒場学園高校
  • 9
    増渕 彩月
    シチズンクラブ
  • 10
    横谷 杏林
    城西大城西スケート部

以上 東日本選手権進出

  • 11
    木南 沙良
    青梅フィギュア
  • 12
    村上 姫菜
    シチズンクラブ
  • 13
    箱崎 聖怜
    明治神宮外苑FSC
  • 14
    三浦 芽唯
    明治神宮外苑FSC
  • 15
    日比 優花
    西武東伏見FSC
  • 16
    井口 日利
    明治神宮外苑FSC
  • 17
    髙瀬 侑杏
    明治神宮外苑FSC
  • 18
    小川 日菜子
    明治神宮外苑FSC
  • 19
    市川 愛佳
    ムサシノFSクラブ
  • 20
    南雲 みやび
    ムサシノFSクラブ
  • 21
    中沖 優衣
    明治神宮外苑FSC
  • 22
    新井 さくら
    明治神宮外苑FSC
  • 23
    清野 桃葉
    西武東伏見FSC
  • 24
    秦 伊吹
    明治神宮外苑FSC
  • 25
    青木 菜々子
    明治神宮外苑FSC
  • 26
    中山 夏帆
    ムサシノFSクラブ
  • 27
    中野 真桜
    ムサシノFSクラブ
  • 28
    久保田 美佳
    シチズンクラブ
  • 29
    岩本 苺紘
    西武東伏見FSC
  • 30
    倉富 永伶那
    シチズンクラブ
  • 31
    鈴木 菜々音
    目黒日本大学高等学校
  • 32
    大井 咲奈
    シチズンクラブ
  • 33
    箕内 麗音
    明治神宮外苑FSC
  • 34
    三木 沙衣樂
    西武東伏見FSC
  • 35
    落合 桃夕
    明治神宮外苑FSC
  • 36
    黄 維夏
    シチズンクラブ
  • 37
    中村 真悠
    西武東伏見FSC
  • -
    中澤 野乃香
    シチズンクラブ
  • -
    畑崎 李果
    明治神宮外苑FSC
  • 中部

    競技:9月25日(金)
    〜9月27日(日)

    通過11名
     

  • 近畿

    競技:10月2日(金)
    〜10月4日(日)

    通過12名
    ※シード選手は除く

  • 中四国・九州

    競技:9月25日(金)
    〜9月27日(日)

    通過7名
     

大会詳細 選手情報 詳細

ジュニア女子 結果

  • 1
    松生 理乃
    中京大中京高校
  • 2
    浦松 千聖
    中京大中京高校
  • 3
    横井 きな結
    中京大中京高校
  • 4
    田村 珠里亜
    アイリスFSC
  • 5
    後藤 千弦
    グランプリ東海クラブ
  • 6
    吉井 絹恵
    中京大中京高校
  • 7
    森 実愛
    名古屋FSC
  • 8
    長縄 和奏
    中京大中京高校
  • 9
    高岡 もも
    邦和SC
  • 10
    磯村 彩姫
    中京大中京高校
  • 11
    加藤 日向子
    邦和SC

以上 西日本選手権進出

  • 12
    手嶋 里佳
    名東FSC
  • 13
    田口 彩樹
    名東FSC
  • 14
    堀見 華那
    愛知みずほ大瑞穂高校
  • 15
    彦坂 吏咲
    豊川高等学校
  • 16
    山𥔎 藍香
    名東FSC
  • 17
    服部 杏奏
    オリオンFSC
  • 18
    窪田 真衣
    エヌエフエスクラブ
  • 19
    柏 咲良
    愛知みずほ大瑞穂高校
  • 20
    石田 莉子
    愛知みずほ大瑞穂高校
  • 21
    小林 未夢
    浜松FSC
  • 22
    篠田 琴織
    アイススターFSC
  • 23
    近藤 花央
    ポラリス中部FSC
  • 24
    礒村 美快
    ポラリス中部FSC
  • 25
    氏家 天
    静岡FSC
  • 26
    池田 愛依
    静岡FSC
  • 27
    長谷川 桃香
    アイリスFSC
  • 28
    西村 梨良
    グランプリ東海クラブ
  • 29
    河江 寿々見
    アイススターFSC
  • 30
    安田 さくら
    スペリオール愛知FSC
  • 31
    小橋 采華
    邦和SC
  • 32
    山口 七海
    邦和SC
  • 33
    佐村 日菜
    オリオンFSC
  • 34
    田中 宙美
    名東FSC
  • 35
    原田 彩名
    スペリオール愛知FSC
大会詳細 選手情報 詳細

ジュニア女子 結果

  • 1
    前野 百花
    京都アクアリーナSC
  • 2
    清水 咲衣
    大阪スケート倶楽部
  • 3
    田中 梓沙
    木下アカデミー
  • 4
    岩崎 陽菜
    なみはやクラブ
  • 5
    寺島 綾優
    大阪スケート倶楽部
  • 6
    今永 梨絵
    神戸クラブ
  • 7
    緒方 美揺
    ひょうご西宮FSC
  • 8
    芳岡 優釉
    関西大学KFSC
  • 9
    重田 美星
    神戸ポートアイランドクラブ
  • 10
    丸一 里桜
    大阪スケート倶楽部
  • 11
    小嶋 孝夏
    西宮甲英高等学院
  • 12
    水口 乃按
    神戸クラブ
  • -
    吉田 陽菜
    木下アカデミー 【シード】

以上 西日本選手権進出

  • 13
    泉 凜佳
    京都宇治FSC
  • 14
    伊藤 ちさと
    ひょうご西宮FSC
  • 15
    吉本 玲
    神戸クラブ
  • 16
    本田 紗来
    関西大学中・高スケート部
  • 17
    田中 美羽
    関西大学KFSC
  • 18
    池田 あい
    神戸ポートアイランドクラブ
  • 19
    實久 香恩
    関西スケーティングC
  • 20
    平井 花菜
    神戸クラブ
  • 21
    久森 いろは
    臨海フィギュアSC
  • 22
    岩出 皐希
    浪速中・高スケート部
  • 23
    木下 咲良
    関西大学中・高スケート部
  • 24
    富山 愛
    臨海フィギュアSC
  • 25
    新井 瑛憐
    芦屋学園
  • 26
    長田 有彩
    西宮甲英高等学院
  • 27
    後藤 愛莉
    ゴールドスターFSC
  • 28
    森田 美生
    アクアピアスケーティングC
  • 29
    鈴木 志帆
    大阪スケート倶楽部
  • 30
    坂下 琳
    浪速中・高スケート部
  • 31
    柳田 悠里
    大阪スケート倶楽部
  • 32
    岡田 和歩
    臨海フィギュアSC
  • 33
    森下 樹里
    浪速中・高スケート部
  • 34
    芦田 ひまわり
    臨海フィギュアSC
  • 35
    金綱 美里
    滋賀SC
  • 36
    妻鹿 愛
    神戸ポートアイランドクラブ
  • 37
    金田 永愛
    滋賀レイクサイドFSC
  • 38
    中林 美月
    ゴールドスターFSC
  • 39
    梅川 真子
    関西スケーティングC
  • 40
    高山 彩絹
    浪速中・高スケート部
  • 41
    糸谷 百萌花
    関西スケーティングC
  • 42
    浅田 陽菜
    臨海フィギュアSC
  • -
    伊藤 まを
    ひょうご西宮FSC
  • -
    小寺 結子
    尼崎スポーツの森FSC
  • -
    岡田 芹菜
    大阪スケート倶楽部
  • -
    登美 奈津実
    大阪スケート倶楽部
大会詳細 選手情報 詳細

ジュニア女子 結果

  • 1
    江川 マリア
    パピオフィギュアクラブ
  • 2
    岡本 真綸
    岡山理大附高校
  • 3
    鴨井 彬莉彩
    飯塚フィギュアクラブ
  • 4
    村岡 那菜
    就実学園
  • 5
    片山 緋奈子
    倉敷FSC
  • 6
    久保山 唯
    沖学園
  • 7
    伊勢 野花
    広島スケートクラブ

以上 西日本選手権進出

  • 8
    伊勢 桃菜
    広島スケートクラブ
  • 9
    古賀 成珠
    パピオフィギュアクラブ
  • 10
    谷本 舞音
    広島スケートクラブ
  • 11
    永川 実咲
    飯塚フィギュアクラブ
  • 12
    出下 和
    広島スケートクラブ
  • 13
    横田 胡幸
    香川フィギュアC
  • 14
    宇多村 彩花
    岡山理大附高校
  • 15
    木村 芽愛
    香川フィギュアC
  • 16
    大村 真央
    岡山FSC
  • 17
    杉原 舞香
    沖学園
  • 18
    手島 那千
    飯塚フィギュアクラブ
  • 19
    中野 由菜
    パピオフィギュアクラブ
  • 20
    柳本 芽希
    就実学園
  • 21
    田畑 結奈野
    倉敷FSC
  • 22
    畠田 彩希
    飯塚フィギュアクラブ
  • 23
    濱本 光
    広島スケートクラブ
  • 25
    田邊 理緒
    広島スケートクラブ
  • 26
    中井 結良
    パピオフィギュアクラブ
  • 27
    井 美侑
    愛媛イヨテツSC
  • 28
    西俣 仁衣奈
    パピオフィギュアクラブ
  • 29
    池田 琉花
    パピオフィギュアクラブ
  • 30
    橋本 莉奈
    パピオフィギュアクラブ
  • 31
    森 未縞琴
    パピオフィギュアクラブ
  • 32
    畠山 桂果
    北九州FSC
  • -
    佐藤 葵
    飯塚フィギュアクラブ
  • -
    久家 鈴
    やくもFSC

全日本ジュニア選手権

競技:11月21日(土)〜11月23日(月・祝)

ジュニアアイスダンス エントリー

  • 東日本選手権

    競技:10月30日(金)
    〜11月1日(日)

  • 西日本選手権

    競技:10月30日(金)
    〜11月1日(日)

ジュニアアイスダンス エントリー

  • 佐々木 彩乃
    田村 篤彦
    広島スケートクラブ
    正則学園高等学校

ジュニアアイスダンス エントリー

  • 山下 珂歩
    永田 裕人
    セント星ヶ丘FSC
    セント星ヶ丘FSC
  • 吉田 唄菜
    西山 真瑚
    岡山SC
    早稲田大学