東京2020オリンピック

Olympic Games Tokyo 2020

2021723日(金)~88日(日)

日本の獲得メダル数
8月1日20:00時点

フジテレビ系 中継ラインナップ

  • 7.23
    • 夜11:00~深夜1:00

      開会式

  • 7.24
    • 午前8:30~午後12:05

      アーチェリー

      • 混合団体

      見どころ

      ともに五輪初出場!武藤弘樹山内梓ペアが出場
      新種目の混合団体でメダルに挑む!

    • 午後2:00~午後5:30

      夜7:00~夜11:10

      卓球 ソフトボール

      見どころ

      連勝発進の日本ソフトボール!
      予選ラウンド第3戦 日本×イタリア

  • 7.26

    大型
    中継枠

    午前
    9:00

    深夜
    2:00

    • 午前10:30~午後12:45

      競泳

      • 女子 100mバタフライ 決勝
      • 男子 200m自由形 準決勝
      • 女子 100m平泳ぎ 準決勝
      • 男子 100m平泳ぎ 決勝
      • 女子 400m自由形 決勝
      • 男子 100m背泳ぎ 準決勝
      • 女子 100m背泳ぎ 準決勝
      • 男子 400mリレー 決勝

      見どころ

      男子100m背泳ぎ
      入江陵介が予選5位で準決勝進出!
      女子100m背泳ぎ
      小西杏奈が予選16位で準決勝進出!

    • 午後2:30~午後5:30

      卓球

      • 男子シングルス
      • 女子シングルス
    • 夜8:00~夜10:20

      卓球

      • 混合ダブルス 決勝

      見どころ

      東京オリンピックで新種目となる混合ダブルスは、卓球で一番早く金メダルが決定する!
      日本代表は20歳の伊藤美誠と32歳の水谷隼の年の差ペアが登場。同じ静岡県出身で息もぴったりの「じゅんみま」コンビが強豪中国ペアを撃破し、日本卓球史上初の金メダルを狙う!

    • 夜11:00~深夜2:00

      東京五輪プレミアム

  • 7.28
    • 午前10:00~午後1:10

      競泳

      • 男子 100m自由形 準決勝
      • 女子 200m自由形 決勝
      • 男子 200mバタフライ 決勝
      • 女子 200mバタフライ 準決勝
      • 男子 200m平泳ぎ 準決勝
      • 女子 200m個人メドレー 決勝
      • 女子 1500m自由形 決勝
      • 男子 800mリレー決勝  

      見どころ

      400m個人メドレー金メダリスト 大橋悠依が、
      女子200m個人メドレー決勝に進出!日本水泳女子初の2冠に挑む!
      オリンピック初出場の本多灯が男子200mバタフライ決勝に進出!

    • 夜8:00~夜10:30

      サッカー

      • 男子 予選第3戦 日本×フランス

      見どころ

      53年ぶりのメダルを狙うサッカーU-24日本代表。堂安律久保建英ら海外トップリーグで活躍するメンバーに、フル代表不動のキャプテン吉田麻也ほかオーバーエージが融合。
      強豪フランスを相手に決勝トーナメント進出をかけた第3戦は激戦必至!

  • 7.30
    • 午前8:00~午後12:30

      陸上

      • 男子 3000m障害 予選
      • 男子 走り高跳び 予選
      • 女子 800m 予選
      • 男子 円盤投げ 予選
      • 男子 400mハードル 予選
      • 女子 100m 予選

      見どころ

      水濠を飛び越える過酷なレース!男子3000m障害予選に注目の19歳!三浦龍司、そして山口浩勢青木涼真が登場!
      走り高跳び予選には科学的に走り高跳びを研究する戸邉直人、そして衛藤昴が登場!

    • 午後6:00~夜8:54

      フェンシング

      • 男子 エペ団体 決勝

      見どころ

      2019年ワールドカップでフェンシングエペ団体で初優勝を飾った日本代表。
      エース山田優、そして見延和靖加納虹輝宇山賢ら世界トップクラスのメンバーで悲願の金メダル獲得に挑む!

  • 8.2

    大型
    中継枠

    午前
    8:00

    深夜
    2:00

    • 午前9:00~午前11:55

      陸上

      • 男子 ハンマー投げ 予選
      • 女子 1500m 予選
      • 女子 200m 予選
      • 男子 走り幅跳び 決勝
      • 女子 100mハードル 決勝

      見どころ

      女子1500m予選では14年ぶりに日本記録を更新した中長距離界のニューヒロイン田中希実、そして卜部蘭が登場!
      イケメンジャンパー橋岡優希が挑む男子走り幅跳び決勝、そして、ママハードラー寺田明日香は女子100mハードル決勝進出なるか!

    • 午後5:00~夜7:15

      体操 種目別決勝

      • 男子種目別 つり輪 決勝
      • 女子種目別 ゆか 決勝
      • 男子種目別 跳馬 決勝

      見どころ

      種目別ゆかには日本のエース村上茉愛が登場!
      個人総合では日本女子で過去最高の5位となった村上が、得意のゆかで1964年東京五輪以来のメダルに挑む!

    • 夜8:00~夜11:00

      バレーボール

      • 女子 予選最終戦
        日本×ドミニカ共和国

      バドミントン

      • 男子シングルス 決勝

      見どころ

      決勝トーナメント進出が懸かる予選最終戦!
      初戦で怪我をした古賀紗理那の復帰でリズムを取り戻した日本が、キャプテン荒木絵里香を中心に全員バレーでドミニカ共和国に挑む!

    • 夜11:00~深夜2:00

      東京五輪プレミアム

  • 8.3

    大型
    中継枠

    午前
    9:00

    深夜
    2:00

    • 午前11:00~午後1:30

      レスリング 予選

      • 男子グレコローマンスタイル
        77キロ級 敗者復活戦
      • 女子68キロ級 敗者復活戦
      • 男子グレコローマンスタイル
        87キロ級 1回戦
      • 男子グレコローマンスタイル
        97キロ級 敗者復活戦
      • 男子グレコローマンスタイル
        67キロ級 1回戦
      • 女子62キロ級 1回戦
      • 男子グレコローマンスタイル
        67キロ級 2回戦
      • 女子62キロ級 2回戦
      • 男子グレコローマンスタイル
        87キロ級 2回戦

      見どころ

      レスリング女子フリースタイル62キロ級に川井友香子が登場!
      リオ五輪で金メダルをとった姉・梨紗子の背を追って、日本代表入り。
      姉妹そろって金メダルを目指す!

    • 午後3:30~午後6:10

      自転車競技

      見どころ

      4人1組の2チームがトラックの半周離れた位置から対面でスタートし、
      相手を追い抜くか、またはタイムで勝ることで勝者が決まるチームパシュート。
      距離は4kmで、空気抵抗から仲間を守り合うチームワークが見どころ。

    • 午後6:10~夜10:10

      レスリング 決勝

      • 男子グレコローマンスタイル
        97キロ級 3位決定戦
      • 男子グレコローマンスタイル
        67キロ級 準決勝
      • 女子62キロ級 準決勝
      • 男子グレコローマンスタイル
        87キロ級 準決勝
      • 男子グレコローマンスタイル
        77キロ級 3位決定戦
      • 男子グレコローマンスタイル
        77キロ級 決勝
      • 男子グレコローマンスタイル
        97キロ級 決勝
      • 女子68キロ級 3位決定戦
      • 女子68キロ級 決勝

      見どころ

      レスリング女子フリースタイル68キロ級には、リオ五輪で日本女子初の重量級金メダリストになった土性沙羅が登場!
      リオの後はケガに苦しみ、2019年世界選手権では5位。全日本選手権でも準決勝で負け、プレーオフでようやく五輪出場を決めた。
      いろいろな経験をして強くなれたと話す土性が2大会連続のメダルに挑む!

    • 夜11:00~深夜2:00

      東京五輪プレミアム

  • 8.6
    • バレーボール

      • 女子 準決勝
  • 8.8
    • 午前10:50~午後1:00

      新体操

      • 団体 決勝

フジテレビ系
東京2020オリンピックキャスター

  • メインキャスター
    村上信五
  • オリンピアンキャスター
    野村忠宏
  • アスリート・メインキャスター
    宮里藍
  • メインキャスター
    宮司愛海 (フジテレビアナウンサー)