芸能界特技王決定戦 TEPPEN

芸能界特技王決定戦 TEPPEN

1月30日(土)21:00~23:10

放送内容

次回 | 2021年1月30日(土) 21:00~23:10放送

土曜プレミアム・TEPPEN2021冬【鬼滅YOASOBI髭男ピアノ超絶演奏】

最強ダンス対決!JO1&日向坂&DA PUMP&ランペイジ&AKB!▽ピアノ頂上決戦!女王ハラミちゃんを倒すのは誰だ!?剛力彩芽・DAIGO・志尊淳

放送内容詳細

左から)原田泰造、名倉潤、堀内健 芸能人が自らの特技を披露し、その分野でのナンバーワンは誰なのかを決定する『芸能界特技王決定戦 TEPPEN』。各界から集まったいずれ劣らぬ強者たちが、その道での頂点“TEPPEN”をめざし競い合う。30日(土)21時から放送の『芸能界特技王決定戦 TEPPEN2021冬』では、<ピアノ><ダンス>の2種目でTEPPENを競う!

ピアノ対決・ハラミちゃん ピアノ対決は、前回大会(2020年9月放送)で、YouTuberのハラミちゃんがTEPPEN初出場にして初優勝を飾った。今大会は、そんな新女王ハラミちゃんを打ち負かすべく、歴代王者から新たな実力者までが集結しTEPPENを競う。戦いのルールは、Official髭男dismの『Pretender』やNiziUの『Make you happy』など、平成・令和のヒット曲の中から選んだ2曲でミスタッチ・プレッシャー決戦となる「ゲームステージ」と、自身の好きな曲を披露し、「表現力」「正確性」「リズム」などの審査項目により採点される「フリーステージ」との合計点で「TEPPEN」が決定する。志尊淳、DAIGO、檀れい、音楽プロデューサーの松任谷正隆が見守る中、緊張感あふれるスタジオでの演奏はいかに!?

TEPPENに挑むのは、5度の優勝歴をもちながら前回はハラミちゃんに破れ、悔しさをバネに練習を積んできた元AKB48・松井咲子、2度目の挑戦で「ライバルはスティーヴィー・ワンダー」と語るゆりやんレトリィバァ、2015年優勝のHKT48・森保まどか、2016年優勝の音楽パフォーマー・こまつ、2018年優勝の山口めろん。初参戦メンバーとして、秋元康プロデュース「ザ・コインロッカーズ」のキーボード担当・後藤理花と、現役音大生アイドルで「ショパン国際ピアノコンクール in アジア」など多数のコンクール入賞歴をもつ正統派ピアニスト・伊藤詩乃。そしてもちろん、前回TEPPENを取り、放送後に大きな反響があったYouTuber・ハラミちゃん。

ピアノ対決の演奏を見たゲストの志尊は「ものすごい笑顔になれた」、檀は「本当に素晴らしかった、TEPPENを競っていることを忘れるぐらい引き込まれた」、DAIGOは「MS(マジ、すごい)」、松任谷は「(このプレッシャーの中での演奏で)心臓の大きさが倍ぐらいありそう」と感想を述べた。途中、接戦がゆえに史上初の展開も起こるが…。果たして、ハラミちゃんの連覇なるか?歴代王者による奪還か?はたまた新星の誕生か?

ダンス対決・川尻蓮 ダンス対決には、芸能界を代表するダンサーが集結!世界大会8年連続優勝を誇るDA PUMP・KENZO、EXILE TRIBEを背負うアクロバットパフォーマーのTHE RAMPAGE from EXILE TRIBE・浦川翔平、JO1を率いるダンスリーダー・川尻蓮、AKB48・峯岸みなみ、メンバー随一の柔軟性と正確性をもつ日向坂46キャプテン・佐々木久美、踊れる奇才俳優・加藤諒の6人による最高レベルの戦い!

そして、今回審査員長を務めるのは、TRFのSAM。音楽にあわせてダンスし、画面に表示されるマーカーを踏むタイミングなどでポイントになる最新のダンスゲーム「ダンスラッシュスターダム」の得点と、表現力やオリジナリティーなどのパフォーマンスをSAM、さらに、このゲームの公式大会でも審査員を務めるEXSとHboyが採点、その合計点で争う。

ゲストには幼い頃からダンス経験のある剛力彩芽と、ゆきぽよを迎え、ハイレベルな戦いが繰り広げられる。ランニングマン、キュンキュンダンス、プロペラダンスといった話題のダンスパフォーマンスも見られるかも。果たして、初代ダンスTEPPENの栄冠は誰に輝くのか?

<ピアノ><ダンス>の2種目で競い合う『芸能界特技王決定戦 TEPPEN2021冬』。2時間を超える素晴らしき白熱の戦いをお見逃しなく!

出演者

【MC】
ネプチューン

【進行】
佐野瑞樹(フジテレビアナウンサー)
鈴木 唯(フジテレビアナウンサー)

<ピアノ>
【挑戦者】
伊藤詩乃(マルコム・マスク・マクラーレン)
後藤理花(ザ・コインロッカーズ)
こまつ
ハラミちゃん
松井咲子
森保まどか(HKT48)
山口めろん
ゆりやんレトリィバァ
(※五十音順)

【審査委員長】
今井了介

【ゲスト】
志尊 淳
DAIGO
檀 れい
松任谷正隆
(※五十音順)

<ダンス>
【挑戦者】
浦川翔平(THE RAMPAGE from EXILE TRIBE)
加藤 諒
川尻 蓮(JO1)
KENZO(DA PUMP)
佐々木久美(日向坂46)
峯岸みなみ(AKB48)
(※五十音順)

【審査員】
SAM(TRF)
Hboy
EXS

【ゲスト】
剛力彩芽
ゆきぽよ
(※五十音順)

スタッフ

【演出】
渡辺将司(IVSテレビ制作)

【プロデューサー】
高橋陽平(ワタナベエンターテインメント)
佐藤 基
渡邊正人(以上IVSテレビ制作)


【総合演出】
福浦与一(IVSテレビ制作)

【チーフプロデューサー】
大和田宇一(ワタナベエンターテインメント)

番組へのメッセージ