春高バレー2019

出場校一覧

男子代表校 都道府県 女子代表校
北海道大会決勝:11月17日(土)
北海道立総合体育センター(北海きたえーる)
東海大札幌
9年連続 46回目
北海道① 札幌山の手
3年ぶり 11回目
札幌藻岩
31年ぶり 3回目
北海道② 札幌大谷
3年連続 15回目
青森県大会決勝:11月11日(日)
カクヒログループスタジアム
五所川原工
5年ぶり 7回目
青森 青森西
2年連続 15回目
岩手県大会決勝:11月4日(日)
盛岡市総合アリーナ(タカヤアリーナ)
一関修紅
2年ぶり 12回目
岩手 盛岡誠桜
5年連続 連続24回目
秋田県大会決勝:10月28日(日)
CNAアリーナ★あきた(秋田市立体育館)
雄物川
24年連続 24回目
秋田 秋田北
4年ぶり 3回目
山形県大会決勝:10月21日(日)
山形市総合スポーツセンター
山形中央
4年連続 18回目
山形 米沢中央
3年連続 9回目
宮城県大会決勝:10月27日(土)
セキスイハイムスーパーアリーナ
東北
6年ぶり 29回目
宮城 古川学園
14年連続 39回目
福島県大会決勝:11月24日(土)
福島市国体記念体育館
福島商
初出場
福島 郡山女大附
3年連続 20回目
茨城県大会決勝:10月28日(日)
ひたちなか市総合運動公園体育館
土浦日大
5年ぶり 10回目
茨城 大成女
11年ぶり 24回目
栃木県大会決勝:10月27日(土)
栃木県立県北体育館
作新学院
4年ぶり 6回目
栃木 國學院栃木
32年連続 33回目
群馬県大会決勝:11月3日(土・祝)
高崎アリーナ
前橋商
2年連続 12回目
群馬 西邑楽
4年ぶり 5回目
埼玉県大会決勝:11月11日(日)
サイデン化学アリーナ(さいたま市記念総合体育館)
埼玉栄
4年連続 8回目
埼玉 細田学園
4年連続 19回目
東京都大会決勝:11月17日(土)
墨田区総合体育館
駿台学園
9年連続 11回目
東京① 下北沢成徳
11年連続 19回目
東亜学園
14年連続 35回目
東京② 八王子実践
4年連続 41回目
早稲田実
4年ぶり 7回目
東京③ 文京学院大女
2年連続 10回目
千葉県大会決勝:11月11日(日)
千葉県総合スポーツセンター
習志野
12年連続 35回目
千葉 市立船橋
7年ぶり 22回目
神奈川県大会決勝:11月11日(日)
小田原アリーナ
東海大相模
16年ぶり 3回目
神奈川① 川崎橘
2年ぶり 24回目
川崎橘
3年ぶり 17回目
神奈川② 三浦学苑
初出場
山梨県大会決勝:10月28日(日)
小瀬スポーツ公園武道館
日本航空
17年連続 17回目
山梨 日本航空
4年ぶり 6回目
長野県大会決勝:11月25日(日)
長野市真島総合スポーツアリーナ(ホワイトリング)
松本国際
6年連続 8回目
長野 都市大塩尻
3年ぶり 6回目
新潟県大会決勝:11月4日(日)
新潟市東総合スポーツセンター
東京学館新潟
4年ぶり 12回目
新潟 長岡商
2年ぶり 7回目
富山県大会決勝:11月23日(金・祝)
富山県総合体育センター
富山第一
2年連続 6回目
富山 富山第一
6年連続 11回目
石川県大会決勝:10月27日(土)
いしかわ総合スポーツセンター
石川県工
14年連続 28回目
石川 金沢商
17年連続 44回目
福井県大会決勝:11月17日(土)
福井県営体育館 メインアリーナ
福井工大福井
2年ぶり 42回目
福井 福井工大福井
5年連続 5回目
静岡県大会決勝:11月11日(日)
草薙総合運動場体育館(このはなアリーナ)
静清
3年連続 3回目
静岡 富士見
6年連続 11回目
愛知県大会決勝:11月23日(金・祝)
ドルフィンズアリーナ(旧:愛知県体育館)
愛工大名電
2年連続 16回目
愛知 誠信
初出場
岐阜県大会決勝:11月11日(日)
せきしんふれ愛アリーナ(関市総合体育館)
県岐阜商
8年連続 15回目
岐阜 岐阜済美
3年ぶり 2回目
三重県大会決勝:11月17日(土)
サオリーナ
松阪工
4年連続 36回目
三重 三重
2年連続 3回目
滋賀県大会決勝:11月10日(土)
野洲市総合体育館
近江
16年連続 34回目
滋賀 近江兄弟社
5年ぶり 11回目
和歌山県大会決勝:11月3日(土・祝)
和歌山県立体育館
開智
24年連続 24回目
和歌山 和歌山信愛
5年連続 34回目
奈良県大会決勝:11月18日(日)
桜井市芝運動公園総合体育館
天理
2年ぶり 6回目
奈良 奈良文化
初出場
京都府大会決勝:11月17日(土)
島津アリーナ京都(京都府立体育館)
洛南
5年連続 23回目
京都 京都橘
20年連続 22回目
大阪府大会決勝:11月4日(日)
八尾市立総合体育館
清風
4年連続 26回目
大阪① 金蘭会
8年連続 8回目
大塚
11年連続 14回目
大阪② 四天王寺
2年連続 44回目
兵庫県大会決勝:11月11日(日)
神戸常盤アリーナ
市立尼崎
20年連続 31回目
兵庫 日ノ本
3年ぶり 2回目
岡山県大会決勝:11月10日(土)
笠岡総合体育館
岡山東商
4年連続 32回目
岡山 就実
5年連続 42回目
広島県大会決勝:11月17日(土)
広島県立総合体育館 小アリーナ
崇徳
5年連続 45回目
広島 市立沼田
6年ぶり 14回目
鳥取県大会決勝:11月10日(土)
米子産業体育館
鳥取中央育英
2年連続 2回目
鳥取 岩美
2年連続 2回目
島根県大会決勝:11月18日(日)
松江市総合体育館
安来
4年連続 25回目
島根 大社
3年ぶり 2回目
山口県大会決勝:11月11日(日)
下松スポーツ公園体育館
高川学園
4年連続 7回目
山口 誠英
29年連続 39回目
香川県大会決勝:11月25日(日)
善通寺市民体育館
多度津
52年ぶり 4回目
香川 高松南
3年連続 4回目
徳島県大会決勝:11月4日(日)
北島北公園総合体育館(サンフラワードーム)
徳島科学技術
23年ぶり 4回目
徳島 富岡東
7年ぶり 15回目
愛媛県大会決勝:11月23日(金・祝)
愛媛県総合運動公園体育館
新田
2年連続 15回目
愛媛 松山東雲
3年連続 5回目
高知県大会決勝:11月11日(日)
高知県立県民体育館
高知
3年連続 18回目
高知 高知中央
2年ぶり 9回目
福岡県大会決勝:11月17日(土)
福岡市民体育館
東福岡
8年連続 10回目
福岡 福工大城東
初出場
佐賀県大会決勝:11月18日(日)
唐津市文化体育館
佐賀学園
4年ぶり 4回目
佐賀 佐賀清和
4年連続 12回目
長崎県大会決勝:11月24日(土)
シーハット大村
大村工
9年連続 16回目
長崎 九州文化学園
2年ぶり 31回目
熊本県大会決勝:11月17日(土)
熊本県立総合体育館
鎮西
10年連続 31回目
熊本 鎮西
2年連続 3回目
大分県大会決勝:11月4日(日)
別府市総合体育館(べっぷアリーナ)
別府鶴見丘
3年連続 9回目
大分 東九州龍谷
19年連続 34回目
宮崎県大会決勝:11月23日(金・祝)
宮崎県体育館
都城工
3年連続 35回目
宮崎 延岡学園
3年ぶり 17回目
鹿児島県大会決勝:11月4日(日)
鹿児島アリーナ
鹿児島商
3年ぶり 29回目
鹿児島 鹿児島南
2年連続 5回目
沖縄県大会決勝:11月23日(金・祝)
豊見城市民体育館
西原
9年連続 24回目
沖縄 西原
4年連続 8回目