ショートトラック

ワールドカップ前半戦 代表選手決定

ワールドカップ前半戦 代表選手決定

女子:
菊池悠希、菊池純礼、神長汐音、平井亜実、菊池萌水、齋藤仁美

男子:
横山大希、渡邊啓太、吉永一貴、岩下聖、松津秀太、
菊池哲平

2018-19 大会スケジュール

※この日程はフジスケHPが独自にまとめたものです
※2018年11月13日現在の情報です

  • 全国選手権
    10/7(日)~10/8(月・祝)
    全日本距離別選手権<代表選考競技会>
    長野県南佐久郡 帝産アイススケートトレーニングセンター
    500m
    男子優勝:渡邊啓太
    女子優勝:菊池純礼
    1000m
    男子優勝:吉永一貴
    女子優勝:菊池悠希
    1500m
    男子優勝:横山大希
    女子優勝:菊池悠希
  • 総合競技大会
    10/13(土)~10/14(日)
    日本学生氷上選手権(インカレ)
    長野県南佐久郡 帝産アイススケートトレーニングセンター
  • W杯 第1戦
    11/2(金)~11/4(日)
    ワールドカップ カルガリー大会
    カナダ・カルガリー
    男子
    横山大希
    1000m 4位 / 1500m 21位
    渡邊啓太
    500m(2) 22位 / 1500m 15位
    吉永一貴
    1000m 6位 / 1500m 優勝
    【日本男子個人のW杯優勝は、2001年以来17季ぶり】
    岩下聖
    500m(1) 44位 / 1000m 42位
    松津秀太
    500m(1) 31位 / 500m(2) 25位
    菊池哲平
    500m(1) 21位 / 500m(2) 6位
    5000mリレー
    5位(横山、吉永、渡邊、菊池哲)
    女子
    菊池悠希
    1000m 9位 / 1500m 18位
    菊池純礼
    500m(1) 10位 / 1000m 順位なし(イエローカード)
    神長汐音
    1000m 30位 / 1500m 26位
    平井亜実
    500m(1) 26位 / 500m(2) 22位
    菊池萌水
    500m(1) 25位 / 500m(2) 19位
    齋藤仁美
    500m(2) 16位 / 1500m 17位
    3000mリレー
    6位(齋藤、菊池萌、菊池純、菊池悠)
    男女混合リレー
    10位(平井、神長、松津、菊池哲)
  • 東西選手権
    11/3(土・祝)~11/4(日)
    東日本選手権
    茨城県ひたちなか市 笠松運動公園アイススケート場
  • 東西選手権
    11/3(土・祝)~11/4(日)
    西日本選手権
    愛知県長久手市 愛・地球博記念公園アイススケート場
  • W杯 第2戦
    11/9(金)~11/11(日)
    ワールドカップ ソルトレークシティ大会
    アメリカ・ソルトレークシティ
    男子
    横山大希
    1000m(2) 17位 / 1500m 6位
    渡邊啓太
    1000m(2) 8位 / 1500m 4位
    吉永一貴
    1000m(2) 4位 / 1500m 19位
    岩下聖
    500m 31位 / 1000m(1) 16位
    松津秀太
    500m 27位 / 1000m(1) 失格
    菊池哲平
    500m 18位 / 1000m(1) 19位
    5000mリレー
    7位(菊池哲、渡邊、吉永、横山)
    女子
    菊池悠希
    1000m(2) 7位 / 1500m 6位
    菊池純礼
    500m 14位 / 1000m(1) 11位
    神長汐音
    500m 27位 / 1000m(1) 18位
    平井亜実
    1000m(2) 8位 / 1500m 18位
    菊池萌水
    500m 失格 / 1000m(1) 16位
    齋藤仁美
    1000m(2) 18位 / 1500m 16位
    3000mリレー
    3位(菊池萌、菊池純、菊池悠、齋藤)
    男女混合リレー
    9位(菊池萌、菊池哲、齋藤、横山)
  • ユニバ代表選考
    11/10(土)~11/11(日)
    ユニバーシアード冬季競技大会代表選考競技会
    山梨県甲府市 小瀬スポーツ公園アイスアリーナ
  • 全国選手権
    11/17(土)~11/18(日)
    全日本ノービス&ジュニアカップ選手権 第1戦
    滋賀県大津市 滋賀県立アイスアリーナ
  • 全国選手権
    11/24(土)~11/25(日)
    全日本選抜選手権
    東京都江戸川区 江戸川区スポーツランド
  • 11/30(金)~12/2(日)
    アジアンオープン杯
    インドネシア・ジャカルタ
  • W杯 第3戦
    12/7(金)~12/9(日)
    ワールドカップ アルマトイ大会
    カザフスタン・アルマトイ

    主な出場予定選手

    男子
    横山大希
    渡邊啓太
    吉永一貴
    岩下聖
    松津秀太
    菊池哲平
    女子
    菊池悠希
    菊池純礼
    神長汐音
    平井亜実
    菊池萌水
    齋藤仁美
  • W杯 第4戦
    12/14(金)~12/16(日)
    ワールドカップ アジア地区大会
    中止
  • 全国選手権
    12/15(土)~12/16(日)
    全日本ジュニア選手権<代表選考競技会>
    兵庫県神戸市 神戸市立ポートアイランドスポーツセンター
  • 全国選手権
    1/12(土)~1/13(日)
    全日本選手権<代表選考競技会>
    長野県南佐久郡 帝産アイススケートトレーニングセンター
  • 世界選手権
    1/25(金)~1/27(日)
    世界ジュニア選手権
    カナダ・モントリオール
  • W杯 第5戦
    2/1(金)~2/3(日)
    ワールドカップ ドレスデン大会
    ドイツ・ドレスデン
  • 総合競技大会
    2/2(土)~2/3(日)
    国民体育大会冬季大会(国体)
    北海道釧路市
  • W杯 第6戦
    2/8(金)~2/10(日)
    ワールドカップ
  • 総合競技大会
    3/2(土)~3/12(火)
    ユニバーシアード冬季競技大会
    ロシア・クラスノヤルスク
  • 世界選手権
    3/8(金)~3/10(日)
    世界選手権
    ブルガリア・ソフィア
  • 3/9(土)~3/10(日)
    ジャパントロフィー
    広島県広島市 ひろしんビッグウェーブ
  • 3/16(土)~3/17(日)
    全日本都道府県対抗競技会
    大阪府大阪市 大阪プールアイススケート場
  • 全国選手権
    3/23(土)~3/24(日)
    全日本ノービス&ジュニアカップ選手権 第2戦
    長野県南佐久郡 帝産アイススケートトレーニングセンター

注目選手紹介

プロフィールや記録・戦績など選手の情報はこちらから

最新動画

選手インタビューなどここでしか見られない動画が満載!

もっと見る