全日本総合バドミントン選手権2021

地上波・BS・CS・FODにて放送・配信決定!

決勝 試合結果

  • 女子ダブルス 決勝
    • 保原 彩夏
      ヨネックス

    • 宮浦 玲奈
      ヨネックス

    21 - 17

    21 - 15

    • 櫻本 絢子
      ヨネックス

    • 鈴木 陽向
      NTT東日本

  • 男子シングルス 決勝

    田中 湧士
    日本大学

    14 - 21

    21 - 17

    21 - 14

    奈良岡 功大
    IMG

  • 女子シングルス 決勝

    奥原 希望
    太陽ホールディングス

    21 - 11

    21 - 11

    水井 ひらり
    NTT東日本

  • 男子ダブルス 決勝
    • 高野 将斗
      日立情報通信
      エンジニアリング

    • 玉手 勝輝
      日立情報通信
      エンジニアリング

    21 - 18

    21 - 19

    • 井上 拓斗
      日本ユニシス

    • 三橋 健也
      日本ユニシス

  • 混合ダブルス 決勝
    • 仁平 澄也
      NTT東日本

    • 朝倉 みなみ
      NTT東日本

    14 - 21

    13 - 21

    • 緑川 大輝
      早稲田大学

    • 齋藤 夏
      ACT SAIKYO

大会公式結果はこちら

元日本代表・潮田玲子さんが
中継キャスターに就任!

この度フジテレビ系バドミントン中継のキャスターに潮田玲子さんの就任が決まりました!

潮田玲子さん

潮田玲子さん 就任コメント

『全日本総合は私にとっても特別な大会で今でもこの時期になると独特の緊張感を思い出します。
大会を盛り上げるためにも選手たちの頑張りを1番に、そして何よりバドミントンの魅力をしっかりとお伝えしたいと思います。』

プロフィール

小椋久美子との“オグシオペア”で全日本5連覇を達成。北京五輪女子ダブルス日本代表に選出された。
2009年からは池田信太郎と“イケシオペア”を組み2011年に全日本優勝。ロンドン五輪混合ダブルス日本代表にも選出。
現在、BSフジ「お台場バドミントン学園」出演中。

見どころ

75回目を迎える歴史ある
全日本総合バドミントン選手権

「全日本総合バドミントン選手権2021」は、国際大会経験豊富なトップ選手でさえ特別だという、全日本選手権ならではの独特の緊張感に包まれる大会です。
今年から新たな舞台となる武蔵野の森総合スポーツプラザは、東京五輪バドミントン会場で、多くの選手が悔しさを味わった場所になります。
今回の大会では、新型コロナウィルス・オミクロン株の影響で、世界選手権出場選手への影響が出てしまうものの、それは新たなヒーローが誕生するチャンスでもあります。
オリンピックで味わった屈辱をパリ五輪で晴らすために、3年後を見据えた戦いが繰り広げられます。

スペシャル動画

  • 奥原希望(太陽ホールディングス)×水井ひらり(NTT東日本)
    女子シングルス決勝
    ハイライト
  • 田中湧士(日本大学)×奈良岡功大(IMG)
    男子シングルス決勝
    ハイライト
  • 高野将斗・玉手勝輝(日立情報通信エンジニアリング)×井上拓斗・三橋健也(日本ユニシス)
    男子ダブルス決勝
    ハイライト
  • 保原彩夏・宮浦玲奈(ヨネックス)×櫻本絢子(ヨネックス)・鈴木陽向(NTT東日本)
    女子ダブルス決勝
    ハイライト
  • 仁平澄也・朝倉みなみ(NTT東日本)×緑川大輝(早稲田大学)・齋藤夏(ACT SAIKYO)
    混合ダブルス決勝
    ハイライト
  • 奥原希望(太陽ホールディングス)×佐藤冴香(NTT東日本)
    女子シングルス準決勝
    ハイライト
  • 高橋洸士(トナミ運輸)×奈良岡功大(IMG)
    男子シングルス準決勝
    ハイライト
  • 福島由紀・杉村南美(丸杉)×保原彩夏・宮浦玲奈(ヨネックス)
    女子ダブルス準決勝
    ハイライト
  • 奥原希望(太陽ホールディングス)×大家夏稀(NTT東日本)
    女子シングルス準々決勝
    ハイライト
  • 竹内宏気(丸杉)×奈良岡功大(IMG)
    男子シングルス準々決勝
    ハイライト
  • 福島由紀・杉村南美(丸杉)×清水望(昭和電工マテリアルズ)・本田恵利奈(北海道バーバリアンズR.S.C)
    女子ダブルス準々決勝
    ハイライト
  • 奥原希望(太陽ホールディングス)×栗原あかり(筑波大学)
    女子シングルス2回戦
    ハイライト
  • 川本拓真(日本ユニシス)×奈良岡功大(IMG)
    男子シングルス2回戦
    ハイライト
  • 福島由紀・杉村南美(丸杉)×中出すみれ・押見綾奈(富山国際大付属高校)
    女子ダブルス2回戦
    ハイライト
  • 奥原希望(太陽ホールディングス)×猿川優香(八代白百合学園高校)
    女子シングルス1回戦
    ハイライト
  • 原口拓巳(自由ヶ丘高等学校教職員)×奈良岡功大(IMG)
    男子シングルス1回戦
    ハイライト
  • 古賀穂(NTT東日本)×森口航士朗(埼玉栄高校)
    男子シングルス1回戦
    ハイライト
  • 福島由紀・杉村南美(丸杉)×植村理央・佐藤灯(龍谷大学)
    女子ダブルス1回戦
    ハイライト
  • 古川佳奈(丸杉)×漆﨑真子(山陰合同銀行)
    女子シングルス予選2回戦
    ハイライト
  • 大林拓真(早稲田大学)
    ×西大輝(龍谷大学)
    男子シングルス予選2回戦
    ハイライト
  • 澤田修志(埼玉栄中学校)×竹内宏気(丸杉)
    男子シングルス予選1回戦
    ハイライト
  • 奥原希望
    大会前インタビュー

出演者

中継キャスター
潮田玲子
MC
内田嶺衣奈(フジテレビアナウンサー)
解説
陣内貴美子、池田信太郎、潮田玲子、藤井瑞希、栗原文音、嘉村健士
実況
森昭一郎、田淵裕章、立本信吾、德田聡一朗(フジテレビアナウンサー)
日野佑希人(福島テレビアナウンサー)
坂本剛史(福井テレビアナウンサー)
松尾幸一郎(テレビ西日本アナウンサー)

スケジュール

FODにて全試合LIVE配信!!!

配信ページ

関連番組

BSフジ「お台場バドミントン学園」

潮田玲子さん出演!バドミントン100%の専門番組

番組公式サイト