村上信五∞情熱の鼓動

第17回
3月29日(日) 深夜1時25分〜2時25分

東京2020オリンピックへ挑戦を続けるアスリートに密着!
番組ナビゲーター・村上信五がトップアスリートの知られざる素顔に迫ります!!

ナビゲーター
村上信五 (フジテレビ系 東京2020オリンピック メインキャスター)
進行
宮司愛海 (フジテレビアナウンサー)

番組テーマソング

フジテレビ系スポーツ情熱ソング「歓喜の舞台」 (関ジャニ∞)

  • 第17回 3月29日(日)

    ゲスト[五十音順]
    大本里佳 (競泳)
    中村輪夢 (自転車BMXフリースタイル・パーク)
    大本里佳
    中村輪夢

    競泳女子のニューヒロインとBMXのエースに密着取材!
    村上信五、初めてBMXに挑戦しました!

  • 第16回 3月22日(日)

    ゲスト[五十音順]
    戸邉直人 (走高跳)
    森ひかる (トランポリン)
    戸邊直人
    森ひかる

    東京オリンピックで日本に種目初のメダル獲得が期待される2人の選手に注目!
    トレーニングやなんと「競技の研究」にまで村上信五が密着取材しました!

  • 第15回 1月26日(日)

    ゲスト
    新体操 日本代表フェアリージャパン
    竹中七海、熨斗谷さくら、松原梨恵、杉本早裕吏、鈴木歩佳、横田葵子(写真左から)
    新体操 日本代表フェアリージャパン 竹中七海、熨斗谷さくら、松原梨恵、杉本早裕吏、鈴木歩佳、横田葵子

    2019年世界選手権で44年ぶりに 団体総合で銀メダルを獲得した新体操フェアリージャパン。
    どのようにしてここまで強くなったのか、強化の秘密に迫ります!
    村上信五も混じってボールを体験!果たして成功したのでしょうか?

  • 第14回 12月30日(月)

    ゲスト[五十音順]
    上野由岐子 (ソフトボール)
    桐生祥秀 (陸上)
    上野由岐子
    桐生祥秀

    12年ぶりに五輪種目となったソフトボールで、今でもエースとして君臨する上野由岐子投手。
    そして、リオ五輪で銀メダルを獲得し、日本人初となる9秒台を達成した桐生祥秀選手。
    村上信五が2人のエースに密着取材しました!

  • 第13回 12月15日(日)

    ゲスト[五十音順]
    植草歩 (空手 組手)
    羽根田卓也 (カヌー スラローム)
    植草歩
    羽根田卓也

    「カヌー」と「空手・組手」の基本動作を学んだ
    村上信五  
    初めてやる動作に悪戦苦闘するシーンも!

  • 第12回 11月17日(日)

    ゲスト
    清水希容 (空手 形)
    寺内健・玉井陸斗 (飛込)
    清水希容
    寺内 健・玉井陸斗

    村上信五が空手では「形」、飛込では「筋トレ」に挑戦!
    トップアスリートのスゴさを体感&徹底取材!!

  • 第11回 9月30日(月)

    ゲスト
    石川祐希 (バレーボール)
    石川祐希

    男子日本代表のエースを大特集
    代名詞の強烈なスパイクを村上信五が体感取材!
    石川選手がイタリアで身に着けた「ある仕草」とは!?

  • 第10回 9月14日(土)

    ゲスト
    石井優希・古賀紗理那・黒後愛
    (バレーボール)
    石井優希・古賀紗理那・黒後愛

    ワールドカップバレー2019開幕直前SP
    女子日本代表のエース3人揃ってのインタビュー!
    プレーから素顔まで、余すところなく魅力をお伝えします!!

  • 第9回 8月24日(土)

    ゲスト
    阿部一二三 (柔道 男子66kg級)
    阿部詩 (柔道 女子52kg級)
    阿部一二三
    阿部詩

    兄は3連覇・妹は2連覇がかかる「世界柔道選手権」へ!
    村上信五が最強柔道兄妹の魅力に迫ります!

  • 第8回 8月18日(日)

    ゲスト[五十音順]
    大野将平 (柔道 男子73kg級)
    奥原希望 (バドミントン)
    大野将平
    奥原希望

    今回のゲストは、2人のリオオリンピック・メダリスト。
    それぞれが過ごしてきた3年間とは?

  • 第7回 7月5日(金)

    ゲスト
    山縣亮太 (陸上)
    山縣亮太

    山縣選手の緻密なトレーニング方法とは?
    そして意外にも得意な、家庭的なこととは!? 村上信五が迫ります!

  • 第6回 3月28日(木)

    これまで取材した9組のアスリートの名シーンを綴った
    SPECIAL EDITION

    アスリートゲスト[五十音順]
    内村航平(体操)

    内村航平
    (体操)

    古賀紗理那(バレーボール)

    古賀紗理那
    (バレーボール)

    瀬戸大也(競泳)

    瀬戸大也
    (競泳)

    中村克(競泳)

    中村克
    (競泳)

    西村碧莉(スケートボード)

    西村碧莉
    (スケートボード)

    野中生萌(スポーツクライミング)

    野中生萌
    (スポーツクライミング)


    張本智和(卓球)

    張本智和
    (卓球)

    桃田賢斗(バドミントン)

    桃田賢斗
    (バドミントン)

    吉田愛&吉岡美帆(セーリング)

    吉田愛&
    吉岡美帆
    (セーリング)

  • 第5回 3月21日(木)

    ゲスト[五十音順]
    中村克 (競泳)
    吉田愛・吉岡美帆 (セーリング 470級)
    中村 克
    吉田 愛・吉岡 美帆

    「競技の歴史を変える」 信念を抱き日々挑戦する2組のアスリートを特集します!

  • 第4回 3月9日(土)

    ゲスト[五十音順]
    西村碧莉 (スケートボード)
    野中生萌 (スポーツクライミング)
    西村 碧莉
    野中 生萌

    東京2020オリンピックで新競技に採用されたスケートボードとスポーツクライミング。
    ともに世界を制した「女王」に村上信五が直撃取材しました!

  • 第3回 2月3日(日)

    ゲスト[五十音順]
    古賀紗理那 (バレーボール)
    張本智和 (卓球)
    古賀紗理那
    張本智和

    古賀紗理那選手と張本智和選手の「世界レベルの技」を村上信五が体験。
    また、2人の素顔にも迫ります!

  • 第2回 12月30日(日)

    ゲスト
    内村航平 (体操)
    内村航平

    内村航平選手が語った東京五輪への思い、体操への思いとは。
    そして、競技中の「知られざる秘密」に村上信五が迫りました。

  • 第1回 10月28日(日)

    ゲスト[五十音順]
    瀬戸大也 (競泳)
    桃田賢斗 (バドミントン)
    瀬戸大也
    桃田賢斗

    瀬戸大也選手と桃田賢斗選手の「フィジカルとメンタルの進化」の秘密に迫ります!!