村上信五∞情熱の鼓動

番組ナビゲーター・村上信五がトップアスリートの知られざる素顔に迫ります!!

ナビゲーター
村上信五 (フジテレビ系 東京2020オリンピック メインキャスター)
進行
宮司愛海 (フジテレビアナウンサー)

番組テーマソング

Fuji Network. Song for Athletes
「凛」 (関ジャニ∞)

第22回

11月23日(火) 深夜1時55分~2時55分

独占密着映像と関係者の証言で振り返る
東京オリンピック開会式の舞台裏

  • 東京オリンピック

    2021年7月23日。全世界が注目するなか開幕を迎えた東京オリンピック。
    コロナ禍での開催に否定的な意見も多く、誰もが開催へ懐疑的な思いを抱いていた。
    そんな状況の中でも、
    着々と進められるオリンピックの幕開けをつげる開会式の準備。
    参加するスタッフは出演者から裏方まで全員が守秘義務契約を結び、
    友人に伝えることも、批判的な意見に反論することも許されず、
    本当に開催されるのか?そんな不安とも戦いながら黙々と・・・

    開会式の舞台裏では何が起こっていたのか?

    開幕までの2ヶ月を追った独占密着と関係者の証言で振り返る。

  • 第21回 9月30日(木)

    村上信五が東京五輪メダリスト6人を直撃!

    ① 石川佳純/卓球銀メダル

    石川佳純

    東京を「集大成」として望んだ石川佳純選手が
    大粒の涙を流しながら振り返る東京オリンピック

    ② 阿部一二三・阿部詩/柔道金メダル

    阿部一二三・阿部詩

    「史上最強の兄妹」と大きな期待が集められていた阿部兄妹が感じた
    プレッシャーと激闘の舞台裏

    ③ 水谷隼・伊藤美誠/卓球金メダル

    水谷隼・伊藤美誠

    卓球王国・中国との決勝を大逆転した原動力。
    ある選手からの大爆笑「お祝いメッセージ」も

    ④ 橋本大輝/体操金メダル2冠

    橋本大輝

    「失敗する不安はなかった」という絶対的な自信と、
    目前で見て痛感した「オリンピックの怖さ」

  • 第20回 3月30日(火)

    20回目を迎えた「村上信五∞情熱の鼓動」
    2時間のスペシャルバージョン!

    ① 12月13日に行われた「東京オリンピック柔道66kg級日本代表決定戦」

    阿部一二三

    阿部一二三 (柔道)

    丸山城志郎

    丸山城志郎 (柔道)

    それは、阿部一二三選手と丸山城志郎選手による日本柔道史上初となるワンマッチでの代表決定戦。
    異例の24分の激闘の末、代表権を勝ち取ったのは阿部一二三であった。
    この番組では初めて、阿部・丸山両選手それぞれのインタビューをすることに成功。だれも知り得ることのできない決定戦の真実・裏側を2人の証言から紐解く。

    ② 北京オリンピックまで1年を切り、ウィンタースポーツも動きが加速!
    2018年の平昌オリンピックで金銀銅メダルを獲得し、今なお進化を続ける
    スピードスケート界のエース髙木美帆選手。
    そして、3月末の世界選手権に初めて出場し、成長著しいフィギュアスケート界の
    次世代エース、17歳の鍵山優真選手に村上信五が取材を敢行!
    そこで見た進化の秘密とは・・・?

    髙木美帆

    髙木美帆
    (スピードスケート)

    鍵山優真

    鍵山優真
    (フィギュアスケート)

  • 第19回 1月31日(日)

    ゲスト
    原沢久喜 (柔道)
    原沢久喜

    東京オリンピック柔道100kg超級の代表に内定している原沢選手。
    悲願の金メダルへの思いや、あまり見ることのできない素顔にも迫ります!
    村上、宮司とのトレーニング対決も!?

  • 第18回 12月30日(水)

    ゲスト
    石川佳純 (卓球)
    石川佳純

    東京オリンピック卓球シングルス、団体戦の日本代表に内定している石川選手。
    村上信五になんと新サーブを初披露!?

  • 第17回 3月29日(日)

    ゲスト[五十音順]
    大本里佳 (競泳)
    中村輪夢 (自転車BMXフリースタイル・パーク)
    大本里佳
    中村輪夢

    競泳女子のニューヒロインとBMXのエースに密着取材!
    村上信五、初めてBMXに挑戦しました!

  • 第16回 3月22日(日)

    ゲスト[五十音順]
    戸邉直人 (走高跳)
    森ひかる (トランポリン)
    戸邊直人
    森ひかる

    東京オリンピックで日本に種目初のメダル獲得が期待される2人の選手に注目!
    トレーニングやなんと「競技の研究」にまで村上信五が密着取材しました!

  • 第15回 1月26日(日)

    ゲスト
    新体操 日本代表フェアリージャパン
    竹中七海、熨斗谷さくら、松原梨恵、杉本早裕吏、鈴木歩佳、横田葵子(写真左から)
    新体操 日本代表フェアリージャパン 竹中七海、熨斗谷さくら、松原梨恵、杉本早裕吏、鈴木歩佳、横田葵子

    2019年世界選手権で44年ぶりに 団体総合で銀メダルを獲得した新体操フェアリージャパン。
    どのようにしてここまで強くなったのか、強化の秘密に迫ります!
    村上信五も混じってボールを体験!果たして成功したのでしょうか?

  • 第14回 12月30日(月)

    ゲスト[五十音順]
    上野由岐子 (ソフトボール)
    桐生祥秀 (陸上)
    上野由岐子
    桐生祥秀

    12年ぶりに五輪種目となったソフトボールで、今でもエースとして君臨する上野由岐子投手。
    そして、リオ五輪で銀メダルを獲得し、日本人初となる9秒台を達成した桐生祥秀選手。
    村上信五が2人のエースに密着取材しました!

  • 第13回 12月15日(日)

    ゲスト[五十音順]
    植草歩 (空手 組手)
    羽根田卓也 (カヌー スラローム)
    植草歩
    羽根田卓也

    「カヌー」と「空手・組手」の基本動作を学んだ
    村上信五  
    初めてやる動作に悪戦苦闘するシーンも!

  • 第12回 11月17日(日)

    ゲスト
    清水希容 (空手 形)
    寺内健・玉井陸斗 (飛込)
    清水希容
    寺内 健・玉井陸斗

    村上信五が空手では「形」、飛込では「筋トレ」に挑戦!
    トップアスリートのスゴさを体感&徹底取材!!

  • 第11回 9月30日(月)

    ゲスト
    石川祐希 (バレーボール)
    石川祐希

    男子日本代表のエースを大特集
    代名詞の強烈なスパイクを村上信五が体感取材!
    石川選手がイタリアで身に着けた「ある仕草」とは!?

  • 第10回 9月14日(土)

    ゲスト
    石井優希・古賀紗理那・黒後愛
    (バレーボール)
    石井優希・古賀紗理那・黒後愛

    ワールドカップバレー2019開幕直前SP
    女子日本代表のエース3人揃ってのインタビュー!
    プレーから素顔まで、余すところなく魅力をお伝えします!!

  • 第9回 8月24日(土)

    ゲスト
    阿部一二三 (柔道 男子66kg級)
    阿部詩 (柔道 女子52kg級)
    阿部一二三
    阿部詩

    兄は3連覇・妹は2連覇がかかる「世界柔道選手権」へ!
    村上信五が最強柔道兄妹の魅力に迫ります!

  • 第8回 8月18日(日)

    ゲスト[五十音順]
    大野将平 (柔道 男子73kg級)
    奥原希望 (バドミントン)
    大野将平
    奥原希望

    今回のゲストは、2人のリオオリンピック・メダリスト。
    それぞれが過ごしてきた3年間とは?

  • 第7回 7月5日(金)

    ゲスト
    山縣亮太 (陸上)
    山縣亮太

    山縣選手の緻密なトレーニング方法とは?
    そして意外にも得意な、家庭的なこととは!? 村上信五が迫ります!

  • 第6回 3月28日(木)

    これまで取材した9組のアスリートの名シーンを綴った
    SPECIAL EDITION

    アスリートゲスト[五十音順]
    内村航平(体操)

    内村航平
    (体操)

    古賀紗理那(バレーボール)

    古賀紗理那
    (バレーボール)

    瀬戸大也(競泳)

    瀬戸大也
    (競泳)

    中村克(競泳)

    中村克
    (競泳)

    西村碧莉(スケートボード)

    西村碧莉
    (スケートボード)

    野中生萌(スポーツクライミング)

    野中生萌
    (スポーツクライミング)


    張本智和(卓球)

    張本智和
    (卓球)

    桃田賢斗(バドミントン)

    桃田賢斗
    (バドミントン)

    吉田愛&吉岡美帆(セーリング)

    吉田愛&
    吉岡美帆
    (セーリング)

  • 第5回 3月21日(木)

    ゲスト[五十音順]
    中村克 (競泳)
    吉田愛・吉岡美帆 (セーリング 470級)
    中村 克
    吉田 愛・吉岡 美帆

    「競技の歴史を変える」 信念を抱き日々挑戦する2組のアスリートを特集します!

  • 第4回 3月9日(土)

    ゲスト[五十音順]
    西村碧莉 (スケートボード)
    野中生萌 (スポーツクライミング)
    西村 碧莉
    野中 生萌

    東京2020オリンピックで新競技に採用されたスケートボードとスポーツクライミング。
    ともに世界を制した「女王」に村上信五が直撃取材しました!

  • 第3回 2月3日(日)

    ゲスト[五十音順]
    古賀紗理那 (バレーボール)
    張本智和 (卓球)
    古賀紗理那
    張本智和

    古賀紗理那選手と張本智和選手の「世界レベルの技」を村上信五が体験。
    また、2人の素顔にも迫ります!

  • 第2回 12月30日(日)

    ゲスト
    内村航平 (体操)
    内村航平

    内村航平選手が語った東京五輪への思い、体操への思いとは。
    そして、競技中の「知られざる秘密」に村上信五が迫りました。

  • 第1回 10月28日(日)

    ゲスト[五十音順]
    瀬戸大也 (競泳)
    桃田賢斗 (バドミントン)
    瀬戸大也
    桃田賢斗

    瀬戸大也選手と桃田賢斗選手の「フィジカルとメンタルの進化」の秘密に迫ります!!