番組・イベント最新情報「とれたてフジテレビ」

2017.12.04更新

バラエティ・音楽

椎名林檎が『FNS歌謡祭』初登場!!

    2017FNS歌謡祭

    • 「第1夜」12月6日(水)19時~23時28分
    • 「第2夜」12月13日(水)19時~23時28分

    毎年日本を代表する豪華アーティストたちが一堂に集結、この番組でしか見ることのできない夢のコラボレーションや、時代を飾った名曲、最新ヒット曲などをたっぷりと紹介する音楽の祭典『FNS歌謡祭』。今年は12月6日(水)と13日(水)の2週連続、2夜でおよそ9時間となる生放送とかつてない規模の開催となります。今をときめくトップアイドルから実力アーティスト、若手からベテラン、ソロからグループまで豪華出演者が既に発表されていますが、このたび6日放送の「第1夜」に唯一無二のトップアーティスト椎名林檎の出演が決定となりました!

    グランドプリンスホテル新高輪「飛天」から絢爛豪華にお届けする「第1夜」(12月6日(水)OA)は、“初モノづくし!”の生放送!『FNS歌謡祭』に初登場の椎名林檎が、ドラマ『カルテット』の主題歌「おとなの掟」をセルフカバー、さらに女優・高畑充希がCMで歌唱して話題となった「人生は夢だらけ」をセルフカバーします!圧倒的な歌唱力と独自の音楽性で魅せる椎名林檎の貴重なパフォーマンスにご注目ください。
    また「第1夜」には、欅坂46・平手友梨奈とももいろクローバーZの出演も決定。平井堅の「ノンフィクション」で豪華共演を果たす平手友梨奈は、新進気鋭のダンサーRuiの所属するCRE8BOYの振り付けでソロダンスを披露!!ゆずが一夜限りのスペシャルコラボで「タッタ」を三浦大知と、クリスマスソング「今夜君を迎えに行くよ」をももいろクローバーZと共演します!!さらに「第1夜」豪華出演者の生写真(チェキ)が当たるデータ放送の視聴者プレゼント企画を実施予定!リアルタイムで番組を視聴すればするほど当選確率が高くなるのでこちらのプレゼント応募もお見逃し無く!

    そしてお台場フジテレビから企画性とライブ感満載のエネルギッシュな生放送でお届けする「第2夜」(12月13日(水)OA)も見逃せません。豪華アーティストのコンサートを体験しているかのような気分を家にいながらにして味わえるパフォーマンスをたっぷりお届けします!

    なつかしの名曲から旬の話題曲まで、いま聴きたい楽曲ばかりを集め、2週連続でお届けする『2017FNS歌謡祭』。一夜限りの豪華アレンジ、パワフルなパフォーマンス満載!アーティストの生の興奮、ドキドキの夜を同時体験!!12月6日(水)と13日(水)19時から心踊る生放送、ぜひお楽しみください!

    番組情報

    タイトル
    『2017FNS歌謡祭』
    放送日時
    「第1夜」12月6日(水)19時~23時28分
    「第2夜」12月13日(水)19時~23時28分
    MC
    • 森高千里
    • 渡部建
    • 加藤綾子
    出演予定アーティスト ※五十音順 ★は新発表
    「第1夜」
    • 石川さゆり
    • AKB48
    • EXILE THE SECOND
    • 及川光博
    • 大原櫻子
    • 奥田民生
    • 尾上松也
    • 亀と山P
    • 関ジャニ∞
    • KinKi Kids
    • 倉木麻衣
    • クリス・ハート
    • CHEMISTRY
    • 倖田來未
    • 郷ひろみ
    • 近藤真彦
    • さだまさし
    • 三代目 J Soul Brothers from EXILE TRIBE
    • THE ALFEE
    • 椎名林檎 ★
    • 柴咲コウ
    • JUJU
    • 鈴木雅之
    • 髙橋真梨子
    • 宝塚歌劇団 宙組
    • 谷村新司
    • chay
    • 東方神起
    • TOKIO
    • 德永英明(正確には「英」の草冠は四画のもの)
    • 新妻聖子
    • 西川貴教
    • NEWS
    • 乃木坂46
    • NOBU
    • B'z
    • 平井堅
    • 平手友梨奈(欅坂46)★
    • V6
    • BoA
    • 堀内孝雄
    • 松下奈緒
    • 三浦大知
    • 三浦祐太朗
    • 溝口肇
    • 宮本笑里
    • ももいろクローバーZ ★
    • 山崎育三郎
    • 由紀さおり
    • ゆず
    • 横山だいすけ
    • 和楽器バンド(箏:いぶくろ聖志 / 尺八:神永大輔 / 津軽三味線:蜷川べに / 和太鼓:黒流)
    • 和田アキ子
    「第2夜」
    • aiko
    • E-girls
    • 石丸幹二
    • 井上苑子
    • 井上芳雄
    • 宇野ゆう子
    • AKB48
    • NMB48
    • NGT48
    • 荻野目洋子
    • 影山ヒロノブ
    • 加藤一二三
    • Kis-My-Ft2
    • きただにひろし
    • 吉川晃司
    • きゃりーぱみゅぱみゅ
    • 欅坂46
    • ゴールデンボンバー
    • 昆夏美
    • THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
    • GENERATIONS from EXILE TRIBE
    • SHISHAMO
    • ジャニーズWEST
    • Sexy Zone
    • 世良公則
    • 竹原ピストル
    • 知念里奈
    • T.M.Revolution 西川貴教
    • DEAN FUJIOKA
    • どうぶつビスケッツ×PPP
    • Toshl(X JAPAN)
    • 新妻聖子
    • 西野カナ
    • 乃木坂46
    • back number
    • Perfume
    • B.B.クィーンズ
    • フェアリーズ
    • 福山雅治
    • 藤澤ノリマサ
    • Hey! Say! JUMP
    • 槇原敬之
    • 松本梨香
    • 水樹奈々
    • miwa
    • モーニング娘。'17
    • 森高千里
    • 山崎育三郎
    • Little Glee Monster
    • LUNA SEA
    • WANIMA
    スタッフ
    チーフプロデューサー
    三浦淳
    「第1夜」演出
    浜崎綾
    「第2夜」演出
    島田和正
    プロデューサー
    • 若林美樹
    • 河本晃典
    • 土田芳美
    • 宇賀神裕子
    • 後藤夏美
    制作
    フジテレビ第二制作室

      ※掲載情報は発行時のものです。放送日時や出演者等変更になる場合がありますので当日の番組表でご確認ください。