過去のすべらない話23話をPC・スマホで配信中! フジテレビオンデマンド









※フジテレビ本社7Fグッズショップ「エフアイランド」にてオリジナルガチャも展開中です。

【番組内容】

人は誰も1つはすべらない話を持っており、そしてそれは誰が何度聞いても面白いものである。
プレーヤーの名前が書かれているサイコロをふり、出た目の人が面白い話をするだけでお送りするシンプルな番組。

(これまでのプレーヤー)

10周年突入!MVS全員集合 2014年1月11日(土)21:00~23:10

◆ プレーヤー
松本人志、千原ジュニア、宮川大輔、ほっしゃん。、河本準一、ケンドーコバヤシ、兵動大樹
小籔千豊、木村祐一、勝俣州和、ガダルカナル・タカ、塚地武雅、陣内智則、村本大輔、
中川パラダイス、西澤裕介(ダイアン)

◆ 観覧ゲスト
上原浩治、小澤亮太、尾上松也、菊地亜美、黒田エイミ、℃-ute、クレイジーケンバンド、斎藤工
坂上忍、新川優愛、鈴木杏樹、杉本彩、SUPER☆GiRLS、塚本高史、内藤剛志、中尾明慶
前田健太、MAX、水原希子、美保純、モーニング娘。'14、山本隆弘、ローラ

第24回大会 2013年6月29日(土)21:00~23:10

◆ プレーヤー
松本人志、千原ジュニア、宮川大輔、ほっしゃん。、河本準一、ケンドーコバヤシ、兵動大樹
小籔千豊、宮迫博之(雨上がり決死隊)、濱口優(よゐこ)、矢作兼(おぎやはぎ)、
小峠英二(バイきんぐ)、浜谷健司(ハマカーン)、キンタロー。、アントニー(マテンロウ)

◆ 観覧ゲスト
秋山成勲、井岡一翔、今井華、忍成修吾、菊地亜美、具志堅用高、栗原類、小橋建太、斎藤工
西郷輝彦、酒井美紀、三代目 J Soul Brothers(今市隆二、岩田剛典、ELLY、登坂広臣)
宍戸錠、ジュディ・オング、鈴木亜美、鈴木杏樹、鈴木ちなみ、芹那、ソナーポケット
高岡早紀、高橋メアリージュン、高橋ユウ、武井壮、嗣永桃子、内藤剛志、中村アン、林修
別所哲也、丸高愛実、宮崎亮、May J.、森口瑤子、森山良子、保田圭、LiLiCo、ローラ、若林豪

2012歳末大感謝祭 2012年12月29日(土)21:00~23:10

◆ プレーヤー
松本人志、千原ジュニア、宮川大輔、ほっしゃん。、河本準一、
ケンドーコバヤシ、兵動大樹、
小籔千豊、日村勇紀、陣内智則、
多田健二、渡部 建、バカリズム、塚地武雅、大悟、山内健司

◆ 観覧ゲスト
アイドリング!!!(遠藤舞&橘ゆりか&大川藍)、秋吉久美子、
いしだ壱成、風間トオル、具志堅用高、
児嶋一哉、
小林可夢偉、佐々木健介、湘南乃風( RED RICE & SHOCK EYE)、
杉本彩、鈴木杏樹、
SUPER☆GiRLS(八坂沙織&志村理佳&稼農楓)、
すみれ、芹那、平愛梨、多岐川華子、千葉雄大、
DJ KOO、
内藤剛志、菜々緒、成嶋早穂、西山茉希、彦摩呂、藤田紀子、
北斗昌、前田健太、
マギー、升 毅、的場浩司、萬田久子、
道端アンジェリカ、宮﨑香蓮、ゆでたまご/嶋田隆司、

ローラ、鷲尾真知子、渡部豪太(五十音順)

第22回大会 2012年6月23日(土)21:00~23:10

◆ プレーヤー
松本人志、千原ジュニア、宮川大輔、ほっしゃん。、ケンドーコバヤシ、兵動大樹、小籔千豊、
恵俊彰、設楽統、ビビる大木、塚地武雅、猫ひろし、後藤淳平、渡辺直美、北見寛明
6月16日(土)25時50分から放送の「大輔宮川と準一河本のすべらない話」で行われる予選会より
すべらない話出場者1名が決定!!幸運を手にするのは一体誰…!?

◆ 観覧ゲスト
岡田浩暉、小椋久美子、加賀美セイラ、かたせ梨乃、叶恭子、叶美香、旭天鵬勝、具志堅用高、坂口良子、
坂口杏里、三中元克、重盛さと美、杉本彩、鈴木杏樹、鈴木奈々、DaiGo、大地真央、高橋陽一、長州力、
嗣永桃子、天龍源一郎、冨永愛、豊田エリー、内藤剛志、9nine、永井大、夏川りみ、野口健、白竜、藤波辰爾、
槇原敬之、松山メアリ、むらっち、ムロツヨシ、山村紅葉、ローラ、渡辺真知子(五十音順)

ゴールデン10回目の放送!第10代MVSに輝くのは誰だ!? 2011年12月23日(土) 21:00~23:10

◆ プレーヤー
松本人志、千原ジュニア(千原兄弟)、宮川大輔、ほっしゃん。、河本準一(次長課長)、ケンドーコバヤシ、木村祐一、
兵動大樹(矢野・兵動)、小籔千豊、東貴博(Take2)、西尾季隆(X-GUN)、設楽統(バナナマン)、バカリズム、
秋山竜次(ロバート)、又吉直樹(ピース)、田中卓志(アンガールズ)

◆ 観覧ゲスト
秋山成勲、東ちづる、あやまんJAPAN、石坂浩二、石野真子、稲垣潤一、依布サラサ、宇津井健、SDN48、神山まりあ、
片岡安祐美、葛山信吾、岸本加世子、木村了、草野仁、剛力彩芽、小林可夢偉、小柳友、柴田理恵、白石美帆、
パンツェッタ・ジローラモ、SUPER☆GiRLS、杉本彩、鈴木杏樹、平愛梨、高橋惠子、つるの剛士、でんぱ組.inc、内藤剛志、
西岡利晃、西村賢太、はしのえみ、VERBAL、水木一郎、ミッツ・マングローブ、RIP SLYME  (五十音順)

第20回記念大会 2011年6月25日(土) 21:00~23:10

◆ プレーヤー
松本人志、千原ジュニア、宮川大輔、ほっしゃん。、河本準一、ケンドーコバヤシ、木村祐一、兵動大樹、小籔千豊、三遊亭円楽、
ガダルカナル・タカ、勝俣州和、後藤輝基、綾部祐二、真栄田賢、川原豪介(BLUE LIVER)

◆ 観覧ゲスト
石坂浩二、泉谷しげる、伊吹吾郎、大島麻衣、大友康平、岡本玲、忍成修吾、加藤紀子、金子哲雄、木の実ナナ、君沢ユウキ、
具志堅用高、クリス松村、黒川智花、黒田治、ゴスペラーズ、後藤真希、小林麻耶、杉本彩、杉山ハリー、鈴木杏樹、髙田延彦、
高梨臨、天龍源一郎、所英男、冨浦智嗣、内藤大助、内藤剛志、仲川遥香、中村雅俊、平嶋夏海、東国原英夫、笛木優子、
Bro.KONE、茂木健一郎、元木大介、森口瑤子、森田まさのり、三浦理恵子、ローラ、若林豪、渡辺麻友  計46名(五十音順)

クリスマススペシャル 2010年12月25日(土) 21:15~23:25

◆ プレーヤー
松本人志、千原ジュニア(千原兄弟)、宮川大輔、ほっしゃん。、河本準一(次長課長)、ケンドーコバヤシ、木村祐一、兵動大樹(矢野・兵動)、小籔千豊、桂雀々、ガダルカナル・タカ、コラアゲンはいごうまん、設楽統(バナナマン)、コカドケンタロウ(ロッチ)、バカリズム、塚地武雅(ドランクドラゴン)、若林正恭(オードリー)

◆ 観覧ゲスト
あき竹城、秋本啓之、麻生祐未、石坂浩二、石田衣良、IKKO 、伊藤由奈、今江敏晃、大政絢、片岡鶴太郎、かたせ梨乃、叶恭子、叶美香、上川隆也、川越達也、具志堅用高、楠田枝里子、久保帯人、K、桜庭和志、佐藤かよ、姿月あさと、柴田理恵、品田英雄、篠原信一、JOY、水前寺清子、杉本彩、鈴木亜美、鈴木杏樹、鈴木雅之、Sophia、田中美里、為末大、津田寛治、内藤剛志、中村獅童、野口五郎、板東英二、真琴つばさ、ミッツ・マングローブ、安田祥子、山咲千里、山下真司、由紀さおり、ユージ、吉川ひなの 計47名(五十音順)

お前らやれんのか!!スペシャル 2010年6月26日(土)21時〜23時10分放送決定!!

◆ プレーヤー
松本人志、千原ジュニア(千原兄弟)、宮川大輔、ほっしゃん。、河本準一(次長課長)、ケンドーコバヤシ、兵動大樹(矢野・兵動)、小籔千豊、海原はるか(海原はるか・かなた)、いとうあさこ、大村朋宏(トータルテンボス)、あべこうじ、椿 鬼奴、佐藤哲夫(パンクブーブー)、ねづっち(Wコロン)、橋本直(銀シャリ)、金田哲(はんにゃ)

◆ 観覧ゲスト
赤井英和、浅香光代、浅利陽介、芦名星、五十嵐圭、五十嵐隼士、池田信太郎、石坂浩二、加藤晴彦、菊池桃子、木口亜矢、具志堅用高、西城秀樹、佐ノ山龍二、潮田玲子、篠山輝信、JOY、陣内孝則、杉本彩、鈴木杏樹、辰巳琢郎、次原かな、手塚理美、富田靖子、冨永愛、トリンドル玲奈、内藤大助、中村雅俊、名高達男、名取裕子、はいだしょうこ、ピーター、前田愛、真琴つばさ、松本伊代、萬田久子、みうらじゅん、南果歩、武藤敬司、森口瑤子、山田親太朗、優木まおみ、ローラ・チャン  計43名(五十音順)

5周年記念 夢のオールスター戦 歴代MVP全員集合スペシャル 2009年12月26日(土)21:15~23:25

◆ プレーヤー
松本人志、千原ジュニア(千原兄弟)、宮川大輔、ほっしゃん。、河本準一(次長課長)、ケンドーコバヤシ、木村祐一、勝俣州和、三又又三、兵動大樹(矢野・兵動)、黒田有(メッセンジャー)、小籔千豊、大溝清人(バッドボーイズ)、後藤輝基(フットボールアワー)、田村裕(麒麟)

◆ 観覧ゲスト
秋野暢子、秋吉久美子、浦田聖子、浦浜アリサ、大和田獏、皆藤愛子、風間トオル、姜 暢雄、京本政樹、小島瑠璃子、郷 ひろみ、五味隆典、杉本 彩、杉山 愛、鈴木杏樹、須藤理彩、Spontania、高田万由子、高橋みゆき、高橋メアリージュン、田中賢介、谷村奈南、田臥勇太、辻 希美、内藤剛志、中尾 彬・池波志乃夫妻、中田有紀、西岡徳馬、羽田美智子、板東英二、別所哲也、ほしのあき、堀内孝雄、前園真聖、松浦亜弥、武蔵、森 理世、山崎武司、若林 豪(五十音順)

ザ・ゴールデン 2009年6月27日(土)21:00~23:10

◆ プレーヤー
松本人志、千原ジュニア(千原兄弟)、宮川大輔、ほっしゃん。、河本準一(次長課長)、ケンドーコバヤシ、勝俣州和、前田政二、なるみ、原西孝幸(FUJIWARA)、松村邦洋、渡部 建(アンジャッシュ)、有吉弘行、後藤輝基(フットボールアワー)、若林正恭(オードリー)、益子卓郎(U字工事)、中山功太

◆ 観覧ゲスト
相田翔子、市川由衣、岩崎宏美、上原美優、宇梶剛士、梅田直樹・益若つばさ夫妻、VERBAL、江守 徹、片山晋呉、金平桂一郎、亀渕友香、CHEMISTRY、さとう里香、里田まい、杉浦太陽、杉本 彩、鈴木杏樹、高樹千佳子、高木美保、滝沢沙織、蝶野正洋、友利 新、内藤大助、永井 大、中尾 彬・池波志乃 夫妻、中田有紀、長野美郷、ニコラスペタス、西村和彦、浜田ブリトニー、濱マリ、藤岡 弘、本仮屋ユイカ、三浦皇成、May J.、茂木健一郎、八代亜紀、山本“KID”徳郁、山本聖子、山本美憂、吉田兄弟、六角精児 (五十音順)

ザ・ゴールデン 2008年12月27日(土)21:00~23:40

◆ プレーヤー
松本人志、千原ジュニア(千原兄弟)、宮川大輔、ほっしゃん。、河本準一(次長課長)、ケンドーコバヤシ、木村祐一、勝俣州和、兵動大樹(矢野・兵動)、木下隆行(TKO)、小籔千豊、有吉弘行、品川 祐(品川庄司)、ビビる大木、月亭八光、木村卓寛(天津)、塙 宣之(ナイツ)

◆ 観覧ゲスト
青山テルマ、秋吉久美子、綾戸智恵、石坂浩二、乾 絵美(ソフトボール日本代表)、井上康生、遠藤 舞、小畑由香里、皆藤愛子、加藤沙耶香、木下優樹菜、キマグレン、酒井 瞳、杉崎美香、杉本 彩、スザンヌ、鈴木杏樹、鈴木紗理奈、DAIGO、谷本歩実(柔道)、椿姫彩菜、内藤剛志、西岡徳馬、鼠先輩、野村忠宏、袴田吉彦、Perfume、林 遣都、はるな愛、福田沙紀、福田 萌、前園真聖、槇原敬之、三浦大輔(横浜ベイスターズ)、三浦理恵子、三科真澄(ソフトボール日本代表)、misono、峰 幸代(ソフトボール日本代表)、村田修一(横浜ベイスターズ)、山田 優、RIKI、渡辺 徹、渡部豪太(50音順)

ザ・ゴールデン 2008年6月21日(土)21:00~23:10

◆ プレーヤー
松本人志、千原ジュニア(千原兄弟)、宮川大輔、ほっしゃん。、河本準一(次長課長)、ケンドーコバヤシ、兵動大樹(矢野・兵動)、濱口優(よゐこ)、世界のナベアツ、有田哲平(くりぃむしちゅー)、小籔千豊、ゴリ(ガレッジセール)、矢作兼(おぎやはぎ)、秋山竜次(ロバート)、おにぎり(ニューロマンス)、 近藤春菜(ハリセンボン)、中田敦彦(オリエンタルラジオ)

◆ 観覧ゲスト
安倍なつみ、石坂浩二、市川由衣、いとうまい子、上原多香子、遠藤舞(アイドリング!!!)、皆藤愛子、加藤沙耶香(アイドリング!!!)、北川弘美、キダ・タロー、郷ひろみ、酒井瞳(アイドリング!!!)、榊原郁恵、桜井裕美、里田まい、SEAMO、スガシカオ、杉本彩、スザンヌ、鈴木杏樹、DAIGO、大地真央、多岐川華子、田丸麻紀、つるの剛士、つんく♂、ドン小西、内藤剛志、中尾彬・池波志乃夫妻、夏川純、新沼謙治、西山茉希、野久保直樹、野村忠宏、八田亜矢子、長谷部瞳、はるな愛、雛形あきこ、FUNKY MONKEY BABYS、HOME MADE 家族、槇原敬之、松尾貴史、マリエ、武蔵、ムッシュかまやつ、室井佑月、矢口真里、八代亜紀、山崎邦正、山崎真実、山本モナ(50音順)

第13弾 2008年3月25日(火)24:35~25:35

◆ プレーヤー
松本人志
千原ジュニア(千原兄弟)
宮川大輔
有田哲平(くりぃむしちゅー)
木下隆行(TKO)
アキ(バイキング)
小籔千豊
青木さやか

ザ・ゴールデン 2007年12月29日(土)21時~23時10分放送

◆ プレーヤー
松本人志、千原ジュニア(千原兄弟)、宮川大輔、ほっしゃん。、河本準一(次長課長)、ケンドーコバヤシ、伊集院光、木村祐一、水道橋博士(浅草キッド)、大竹一樹(さまぁ~ず)、兵動大樹(矢野・兵動)、陣内智則、田中直樹(ココリコ)、藤井隆、山崎弘也(アンタッチャブル)、ゴリ(ガレッジセール)、徳井義実(チュートリアル)

◆ 観覧ゲスト
秋元 康、朝日健太郎、ET-KING、飯星景子、家田荘子、石坂浩二、市川由衣、糸井重里、上田桃子、上原さくら、楳図かずお、江川達也、江守 徹、梶原しげる、加藤夏希、キダ・タロー、Kyoco、黒谷友香、小嶺麗奈、斎藤 隆、JESSE、ZEEBRA、SHELLY、水前寺清子、杉本 彩、鈴木杏樹、高樹千佳子、高橋英樹、堤 幸彦、デーブ・スペクター、DJ OZMA、所 英男、富永美樹、内藤剛志、永井 大、永島昭浩、西川史子、林 マヤ、原 沙知絵、東原亜希、平山あや、福田沙紀、細川茂樹、まこと、三倉茉奈・佳奈、宮地真緒、八木沼純子、矢沢 心、安田美沙子、山本 梓、湯浅 卓、湯川れい子、ユンソナ、四元奈生美、リア・ディゾン (五十音順)

第11弾 2007年9月25日(火)24:35~25:35

松本人志
千原ジュニア(千原兄弟)
宮川大輔
濱口優(よゐこ)
兵動大樹(矢野・兵動)
設楽統(バナナマン)
吉田敬(ブラックマヨネーズ)
加藤歩(ザブングル)
若月徹(若月)

ザ・ゴールデン 2007年6月2日(土)21:00~23:10

● プレーヤー
松本人志、千原ジュニア(千原兄弟)、宮川大輔、ほっしゃん。、河本準一(次長課長)、ケンドーコバヤシ、関根勤、木村祐一、東野幸治、宮迫博之(雨上がり決死隊)、大竹一樹(さまぁ~ず)、黒田有(メッセンジャー)、小籔千豊、小杉竜一(ブラックマヨネーズ)、後藤輝基(フットボールアワー)

● 超豪華ゲスト
秋元康、あびる優、安倍なつみ、糸井重里、伊藤裕子、石坂浩二、上原さくら、宇梶剛士、大沢あかね、小倉優子、梶原しげる、片瀬那奈、北島康介、ギャル曽根、黒谷友香、郷ひろみ、小林恵美、佐々木健介、佐田真由美、佐藤藍子、杉崎美香、杉本彩、鈴木杏樹、高樹千佳子、滝沢沙織、田丸麻紀、つんく♂、土岐田麗子、時東ぁみ、戸田菜穂、夏川純、原沙知絵、東原亜希、平山あや、福永ちな、藤井悠、北斗晶、保阪尚希、松井絵里奈、Mie、美川憲一、三津谷葉子、hiroko(mihimaruGT)、miyake(mihimaruGT)、矢口真里、安めぐみ、安田美沙子、山田優、優木まおみ、理衣、若槻千夏 (50音順)

第9弾 2007年3月27日(火)24:35~25:35

松本人志
千原ジュニア(千原兄弟)
宮川大輔
有野晋哉(よゐこ)
山崎弘也(アンタッチャブル)
吉田敬(ブラックマヨネーズ)
関暁夫(ハローバイバイ)
西野亮廣(キングコング)

年末拡大スペシャル 2006年12月29日(金)23:00~24:15

● プレーヤー
松本人志、千原ジュニア(千原兄弟)、ほっしゃん。、宮川大輔、河本準一(次長課長)、ケンドーコバヤシ、関根 勤、水道橋博士(浅草キッド)、小沢一敬(スピードワゴン)、田村 裕(麒麟)

● 超豪華ゲスト
浅野忠信、郷ひろみ、片瀬那奈、黒谷友香、杉本 彩、原沙知絵、山田 優

第7弾 2006年9月26日(火)24:35~25:35

松本人志
千原ジュニア(千原兄弟)
宮川大輔
後藤輝基(フットボールアワー)
トシ(タカアンドトシ)
塚地武雅(ドランクドラゴン)
ハチミツ二郎(東京ダイナマイト)
チャド・マレーン(ジパング上陸作戦)

第6弾 2006年6月26日(月)25:23~26:14

松本人志
千原ジュニア(千原兄弟)
ほっしゃん。
宮川大輔
河本準一(次長課長)
ケンドーコバヤシ

第5弾 2006年3月28日(火)24:35~25:35

松本人志
千原ジュニア(千原兄弟)
ほっしゃん。
宮川大輔
河本準一(次長課長)
ケンドーコバヤシ
徳井義実(チュートリアル)
綾部祐二(ピース)

第4弾 2005年12月27日(火)25:10~26:10

松本人志
千原ジュニア(千原兄弟)
ほっしゃん。
宮川大輔
河本準一(次長課長)
ケンドーコバヤシ
有田哲平(くりぃむしちゅー)
矢作 兼(おぎやはぎ)

第3弾 2005年9月27日(火)24:35~25:35

松本人志
千原ジュニア(千原兄弟)
ほっしゃん。
宮川大輔
河本準一(次長課長)
ケンドーコバヤシ
高橋茂雄(サバンナ)
川島 明(麒麟)

第2弾 2005年3月29日(火)24:35~25:35

松本人志
千原ジュニア(千原兄弟)
ほっしゃん。
宮川大輔
河本準一(次長課長)
黒田有(メッセンジャー)

第1弾 2004年12月28日(火)25:15~26:15

松本人志
千原ジュニア(千原兄弟)
ほっしゃん。
宮川大輔
河本準一(次長課長)
佐田正樹(バッドボーイズ)