全日本選抜柔道体重別選手権2018

4月7日(土)・8日(日)

放送日時

  • 4月7日(土)

    男子60•66•73kg級 
    女子63•70•78•78超kg級

    【地上波】深夜1時45分〜深夜3時(関東ローカル)

    【BSフジ】午後2時〜午後3時25分 LIVE(延長あり)

  • 4月8日(日)

    男子81•90•100•100超kg級 
    女子48•52•57kg級

    【地上波】午後4時5分〜午後5時20分

    【BSフジ】よる6時〜よる7時55分

各階級8人のトップ選手のみが出場できる
日本最高峰の大会

リオ五輪のメダリストや世界チャンピオン、勢い止まらぬ新鋭が出場する!
狙うは、9月にアゼルバイジャンのバクーで開催される世界選手権出場の切符。
東京五輪の選考が始まる今年、熱い戦いが繰り広げられる!

オリンピック3大会連続金メダリストの野村忠宏さんをナビゲーターに、
既に世界選手権出場内定の髙藤直寿選手、阿部一二三選手をスペシャルゲストに迎え、現地から興奮をお送りします。(※髙藤選手、阿部選手の出演は日曜のみ)

また、日曜試合終了後には、重量級を除いた各階級の代表メンバー発表をいち早くお送りします。

試合結果 優勝者

男子60㎏級
大島優磨 
旭化成株式会社
男子66㎏級
丸山城志郎 
ミキハウス
男子73㎏級
橋本壮市 
パーク24株式会社
男子81㎏級
佐々木健志 
筑波大学4年
男子90㎏級
長澤憲大 
パーク24株式会社
男子100㎏級
西山大希 
新日鐵住金株式会社
男子100㎏超級
小川雄勢 
明治大学4年
女子48㎏級
山﨑珠美 
自衛隊体育学校
女子52㎏級
角田夏実 
了徳寺学園職員
女子57㎏級
玉置桃 
三井住友海上火災保険株式会社
女子63㎏級
能智亜衣美 
了徳寺学園職員
女子70㎏級
大野陽子 
コマツ
女子78㎏級
髙山莉加 
三井住友海上火災保険株式会社
女子78㎏超級
素根輝 
南筑高校3年

注目選手

男子

60㎏級

永山竜樹(ながやま・りゅうじゅ)
所属:東海大学4年
戦績:2017年ワールドマスターズ 優勝
   2018年グランドスラム・デュッセルドルフ 優勝

66㎏級

丸山城志郎(まるやま・じょうしろう)
所属:ミキハウス
戦績:2017年講道館杯 優勝
田川兼三(たがわ・けんぞう)
所属:筑波大学4年
戦績:2018年グランドスラム・デュッセルドルフ 優勝

73㎏級

大野将平(おおの・しょうへい)
所属:旭化成株式会社
戦績:2016年リオ五輪 金メダル
   2018年グランドスラム・デュッセルドルフ 優勝
橋本壮市(はしもと・そういち)
所属:パーク24株式会社
戦績:2017年世界選手権 金メダル
   2017年ワールドマスターズ 優勝
海老沼匡(えびぬま・まさし)
所属:パーク24株式会社
戦績:2016年リオ五輪(66㎏級) 銅メダル
立川新(たつかわ・あらた)
所属:東海大学3年
戦績:2017年グランドスラム東京 優勝

81㎏級

藤原崇太郎(ふじわら・そうたろう)
所属:日本体育大学2年
戦績:2018年グランドスラム・パリ 優勝
   2018年グランドスラム・エカテリンブルグ 優勝

90㎏級

ベイカー茉秋(べいかー・ましゅう)
所属:日本中央競馬会
戦績:2016年リオ五輪 金メダル
長澤憲大(ながさわ・けんた)
所属:パーク24株式会社
戦績:2017年グランドスラム・エカテリンブルグ 優勝
   2017年グランドスラム東京 優勝
向翔一郎(むかい・しょういちろう)
所属:ALSOK
戦績:2018年グランドスラム・パリ 優勝

100㎏級

飯田健太郎(いいだ・けんたろう)
所属:国士舘大学2年
戦績:2017年グランドスラム・パリ 優勝

100㎏超級

王子谷剛志(おうじたに・たけし)
所属:旭化成株式会社
戦績:2017年選抜体重別選手権 優勝
   2017年全日本選手権 優勝
原沢久喜(はらさわ・ひさよし)
所属:日本中央競馬会
戦績:2016年リオ五輪 銀メダル
影浦心(かげうら・こころ)
所属:日本中央競馬会
戦績:2018年グランドスラム・パリ 優勝
小川雄勢(おがわ・ゆうせい)
所属:明治大学4年
戦績:2017年グランドスラム東京 優勝

女子

48㎏級

近藤亜美(こんどう・あみ)
所属:三井住友海上火災保険株式会社
戦績:2016年リオ五輪 銅メダル
   2017年世界選手権 銅メダル
渡名喜風南(となき・ふうな)
所属:パーク24株式会社
戦績:2017年世界選手権 金メダル
   2017年ワールドマスターズ 優勝

52㎏級

志々目愛(ししめ・あい)
所属:了徳寺学園職
戦績:2017年世界選手権 金メダル
角田夏実(つのだ・なつみ)
所属:了徳寺学園職
戦績:2017年世界選手権 銀メダル
阿部詩(あべ・うた)
所属:夙川学院高校3年
戦績:2017年グランドスラム東京 優勝
   2018年グランドスラム・パリ 優勝

57㎏級

芳田司(よしだ・つかさ)
所属:コマツ
戦績:2017年世界選手権 銀メダル

63㎏級

田代未来(たしろ・みく)
所属:コマツ
戦績:2017年グランドスラム東京 優勝
   2017年ワールドマスターズ 優勝

70㎏級

新井千鶴(あらい・ちづる)
所属:三井住友海上火災保険株式会社
戦績:2017年世界選手権 金メダル

78㎏級

佐藤瑠香(さとう・るいか)
所属:コマツ
戦績:2018年グランドスラム・デュッセルドルフ 優勝
梅木真美(うめき・まみ)
所属:ALSOK
戦績:2017年世界選手権 銀メダル
濵田尚里(はまだ・しょうり)
所属:自衛隊体育学校
戦績:2017年アジア選手権 優勝

78㎏超級

朝比奈沙羅(あさひな・さら)
所属:パーク24株式会社
戦績:2017年世界選手権 銀メダル
   2017年世界無差別選手権 金メダル
素根輝(そね・あきら)
所属:南筑高校3年
戦績:2017年選抜体重別選手権 優勝

出演者

フジテレビ柔道中継ナビゲーター
野村忠宏(アトランタ・シドニー・アテネ五輪 60kg級 金メダル)
スペシャルゲスト ※日曜のみ
髙藤直寿(世界選手権60㎏級日本代表内定 2017年世界選手権60㎏級 金メダル)
阿部一二三(世界選手権66㎏級日本代表内定 2017年世界選手権66㎏級 金メダル)
男子解説
平岡拓晃(ロンドン五輪 60kg級 銀メダル)
女子解説
佐藤愛子(2011年 世界選手権 57kg級 金メダル)
リポーター
松山三四六
キャスター
宮司愛海(フジテレビアナウンサー)
実況
森昭一郎(フジテレビアナウンサー)
竹下陽平(フジテレビアナウンサー)
西岡孝洋(フジテレビアナウンサー)
鈴木芳彦(フジテレビアナウンサー)
中村光宏(フジテレビアナウンサー)
大谷真宏(テレビ西日本)
坂梨公俊(テレビ西日本)